1. Главная
  2. Посмотри
Реклама
Реклама

Паранормальная Астана. Гадание на кофейной гуще и "дома-призраки"

На улице Валиханова, неподалеку от рынка "Артем" (сейчас он называется ТД "Столичный"), есть несколько небольших зданий, вход в которые теряется

На улице Валиханова, неподалеку от рынка "Артем" (сейчас он называется ТД "Столичный"), есть несколько небольших зданий, вход в которые теряется среди многочисленных торговых точек. Лишь внимательно вглядевшись в них, можно увидеть скромную вывеску торгового дома. На первый взгляд кажется - ну сколько отделов может поместиться в таком крохотном магазине. Но зайдя внутрь и пройдясь по бутикам и торговым рядам, понимаешь, что заблуждался. Это может показаться невероятным, но места в таких торговых домах, маленьких с виду, на самом деле очень даже много. Причем здесь стараются с пользой использовать каждый квадратный метр, любой закуток здесь обитаем и может быть отдан в аренду для какого-нибудь дела, будь то ювелирная мастерская, ремонт обуви или даже гадание. О том, как живет один из столичных районов, который благодаря торговым улочкам кардинально отличается от нового левого берега Астаны, - в репортаже корреспондентов Tengrinews.kz.

Слушая музыкантов, вдыхая разнообразные запахи и читая очередное объявление о гадании, мы будто попали в какую-то другую Астану.

Эта территория сейчас напоминает поле битвы.

Как нам сообщили местные, район, который когда-то заполняли торговые ряды, расчищают для будущего жилищного строительства.

Некоторые здания остались нетронутыми. С этого ракурса сложно понять, что это такое. Чтобы разглядеть, нужно зайти со стороны торговых рядов.

Эти руины - как напоминание о прошлом Астаны.

Ветхие постройки на фоне многоэтажного паркинга.

По всей видимости, этот район, как и другие старые районы Астаны, в будущем ждут большие перемены.

"Вон там двухэтажный торговый дом снесли, людям даже не дали вещи собрать. И тут же на этом месте поставили торговые контейнеры", - рассказывают нам местные.

Впрочем, некоторые старые торговые дома здесь еще сохранились.

Вот один из них. Нам рассказали, что это здание также планировалось под снос, но по какой-то причине его решили не трогать.

У этих небольших торговых домов есть одна удивительная особенность.

На первый взгляд они кажутся небольшими, но стоит зайти внутрь, как ты словно попадаешь в параллельную реальность.

Торговые ряды и бутики будто бы бесконечные.

Под бизнес здесь используется чуть ли не каждый квадратный метр. Вот, например, в этом закутке работает обувных дел мастер.

Мужчину зовут Серик. Ремонтом обуви он занимается последние пять лет.

Со своей семьей он живет в поселке в пригороде Астаны и каждый день приезжает на работу в этот район.

"Мне эта работа нравится. Я пробовал работать на кого-то охранником и грузчиком, но это продолжалось недолго. Мне больше нравится работать на себя. На жизнь хватает. Сейчас летом, правда, не сезон, сезон начинается только с сентября. Сейчас хватает лишь на то, чтобы аренду закрывать, и на продукты", - говорит Серик.

В этом же торговом доме предлагают и другие услуги.

Наше внимание привлекла комнатка с надписью "Гадаю на кофейной гуще".

Встретила нас в этом бутике добродушная женщина Нонна Владимировна.

Гаданием она занимается уже 48 лет. "Я сама не знаю как это все началось. Знаю только, что мне было 17 лет, когда в первый раз я что-то сказала человеку и это оказалось правдой. Потом моя бабушка сказала, мол, ты можешь гадать, можешь людям помогать. При этом она дала мне один совет: никогда не говорить людям о смерти, лучше в таком случае просто сказать, что будет плохо, потому что только Бог дает жизнь и он же ее забирает", - говорит Нонна.

"После этого все и началось. Сама я армянка, а у нас в Армении мы кофе пьем часто, также как и здесь чай пьют. Мы с соседями собираемся, ходим в гости друг к другу и кофе пьем. Гадаем - не гадаем, но все равно так механически повернем стаканы, и там узоры", - продолжает женщина, заваривая чашку кофе для нас.

Сама она 15 лет прожила в Аркалыке, а какое-то время назад решила перебраться в Астану. У нее есть сын, дочь, внуки, которые живут не в Казахстане.

К гадалке Нонне приходят с разными вопросами. Она говорит, что старается помочь всем, кроме тех, кто просит о чем-то не очень хорошем.

"Кто-то хочет узнать, действительно ли этот мужчина или женщина его настоящая любовь, или, допустим, приходят муж и жена, у которых все идет к разводу, спрашивают, что нужно сделать, чтобы семью сохранить. Приходят те, кто хочет работу найти, или чтобы понять, оставаться на прежней работе или искать другую, где лучше будет. А иногда люди приходят, чтобы приворот сделать, порчу навести, чтобы мужчина к женщине вернулся. Но вот этого я не одобряю, это неправильно. Здесь никто порчу делать не будет, так как это все равно, что отдать душу дьяволу. Нормальный человек, ясновидящий, целитель, гадалка, никогда не будет этими делами заниматься", - говорит Нонна.

Чтобы лучше понять, как выглядит процесс гадания на кофейной гуще, корреспондент Tengrinews.kz Айгерим Фазыл согласилась стать клиентом Нонны.

Сначала ей нужно было выпить кофе.

"Вот две стороны. Отсюда я налила, а на другую сторону вылила. На правую сторону будущее, а налево то, что было. Шесть месяцев в эту сторону, шесть в другую. Есть еще фигуры, каждая фигура имеет свое значение", - рассказала Нонна.

Изучив кофейную гущу нашего корреспондента, Нонна дала ей один совет: "В советское время я бы вам сказала жить будущим, а сегодня скажу - живите каждым днем".

Гадалка Нонна оказалась не единственным специалистом в этом торговом доме по судьбам людей. Рядом есть еще один бутик, где оказывают специфические услуги.

В этом районе можно найти и другие предложения подобного характера.

Пройдя насквозь некоторых торговых домов можно найти и вовсе неожиданные вещи.

Судя по той части, в которую нам удалось пробраться (а сделать это действительно очень сложно), дом этот нежилой.

В итоге этот дом-призрак, по всей видимости, так и остался на своем месте и со временем окончательно оказался скрыт от глаз прохожих.

Как нам рассказали осведомленные люди, хозяевам этого дома местные предприниматели предлагали компенсацию за снос, но они не согласились с суммой.

Между торговыми домами мы обнаружили вот этот ветхий домишко, который вплотную прилегал к магазинам.

Вместе с тем руководство этого торгового дома уверяет, что не против постоянного совершенствования и движения вперед.

Сложно представить, сколько еще подобных потаенных мест есть за этими торговыми рядами.

Торгуют здесь одеждой, семечками, табаком, насваем и травой адыраспан, которую по традиции жгут, чтобы очистить дома от плохой энергетики, избавить от порчи, сглаза и просто для здоровья.

От мечети в сторону проспекта Богенбай батыра идут торговые ряды с совершенно разным товаром.

Судя по тому, что веники с этой травой продают повсеместно, можно предположить, что она пользуется большой популярностью.

Впрочем, не все перемены воспринимаются здесь как что-то полезное. Например, некоторые местные предприниматели считают неправильным перенос остановок.

Теперь, говорят они, люди, выходящие с сумками с рынка, вынуждены проходить внушительное расстояние, чтобы сесть на автобус. 

"Мы же в столице, к нам ходят много иностранцев", - пояснила заместитель директора, отвечая на наш вопрос по поводу надписей на английском языке, которые мы заметили на ценниках.

"Мы должны угодить клиенту, помочь ему, надо улыбаться всем, любить клиента - наша обязанность", - говорит директор рынка.

В беседе с нами директор рынка рассказал, как с помощью постоянной разъяснительной работы им удалось добиться того, чтобы продавцы перестали обвешивать и начали лучше относиться к своей работе.

"Конечно, бизнес есть бизнес. Когда мой бизнес хорошо идет, я очень рад", - говорит торговец овощами Бахыт. Он уверяет, что если клиент просит сделать скидку, он всегда идет навстречу.

Он отметил, что без штрафов дело не обошлось.

Выкладка товара здесь, надо сказать, не хуже, чем у торговцев фруктами.

Рядом с торговым домом "Артем" находится мечеть. Там тоже есть небольшой базарчик с тематической продукцией.

"Здесь хорошие люди, добрые, богобоязненные", - говорит женщина в инвалидной коляске. Она представилась Лилией и рассказала, что у нее ДЦП.

Пока мы беседуем с Лилией, в ее кружку прохожие бросают монеты, женщина их в ответ благодарит.

"Мы живем в районе второго автопарка, нам предоставили арендное жилье. У меня четверо детей. Ходят кто в школу, кто в садик. Трое удочеренных - сноха бросила, и один свой. На работу инвалидов же не берут, вот вынужденно жизнь толкнула так. Но, слава богу, люди помогают хорошо, щедрые", - говорит женщина.

В этот момент к ней и ее супругу (он стоит рядом с весами, по всей видимости, предлагая прохожим за небольшую плату проверить свой вес), подходит сотрудник полиции и сообщает им, что попрошайничать нельзя. "Я же не назойливая, никого за рукава не тяну, люди сами подают", - убеждает полицейского женщина. И тут же Лилия сообщает нам, что статья 449 КоАП запрещает лишь назойливое приставание, а она ведь не пристает ни к кому.

Когда мы уже собирались покидать этот район, вдруг услышали музыку, доносящуюся из подземного перехода. Причем, как позже оказалось, этот музыкант здесь не единственный.

Еще одного мы встретили неподалеку. Играл и пел он от души. Но как-то грустно

Авторы: Айгерим Фазыл, Ренат Ташкинбаев, Турар Казангапов.

Реклама
Реклама

Эта территория сейчас напоминает поле битвы.

Как нам сообщили местные, район, который когда-то заполняли торговые ряды, расчищают для будущего жилищного строительства.

Эти руины - как напоминание о прошлом Астаны.

Ветхие постройки на фоне многоэтажного паркинга.

Некоторые здания остались нетронутыми. С этого ракурса сложно понять, что это такое. Чтобы разглядеть, нужно зайти со стороны торговых рядов.

"Вон там двухэтажный торговый дом снесли, людям даже не дали вещи собрать. И тут же на этом месте поставили торговые контейнеры", - рассказывают нам местные.

Впрочем, некоторые старые торговые дома здесь еще сохранились.

Вот один из них. Нам рассказали, что это здание также планировалось под снос, но по какой-то причине его решили не трогать.

У этих небольших торговых домов есть одна удивительная особенность.

На первый взгляд они кажутся небольшими, но стоит зайти внутрь, как ты словно попадаешь в параллельную реальность.

Торговые ряды и бутики будто бы бесконечные.

Под бизнес здесь используется чуть ли не каждый квадратный метр. Вот, например, в этом закутке работает обувных дел мастер.

Мужчину зовут Серик. Ремонтом обуви он занимается последние пять лет.

Со своей семьей он живет в поселке в пригороде Астаны и каждый день приезжает на работу в этот район.

"Мне эта работа нравится. Я пробовал работать на кого-то охранником и грузчиком, но это продолжалось недолго. Мне больше нравится работать на себя. На жизнь хватает. Сейчас летом, правда, не сезон, сезон начинается только с сентября. Сейчас хватает лишь на то, чтобы аренду закрывать, и на продукты", - говорит Серик.

В этом же торговом доме предлагают и другие услуги.

Наше внимание привлекла комнатка с надписью "Гадаю на кофейной гуще".

Встретила нас в этом бутике добродушная женщина Нонна Владимировна.

Гаданием она занимается уже 48 лет. "Я сама не знаю как это все началось. Знаю только, что мне было 17 лет, когда в первый раз я что-то сказала человеку и это оказалось правдой. Потом моя бабушка сказала, мол, ты можешь гадать, можешь людям помогать. При этом она дала мне один совет: никогда не говорить людям о смерти, лучше в таком случае просто сказать, что будет плохо, потому что только Бог дает жизнь и он же ее забирает", - говорит Нонна.

"После этого все и началось. Сама я армянка, а у нас в Армении мы кофе пьем часто, также как и здесь чай пьют. Мы с соседями собираемся, ходим в гости друг к другу и кофе пьем. Гадаем - не гадаем, но все равно так механически повернем стаканы, и там узоры", - продолжает женщина, заваривая чашку кофе для нас.

Сама она 15 лет прожила в Аркалыке, а какое-то время назад решила перебраться в Астану. У нее есть сын, дочь, внуки, которые живут не в Казахстане.

К гадалке Нонне приходят с разными вопросами. Она говорит, что старается помочь всем, кроме тех, кто просит о чем-то не очень хорошем.

"Кто-то хочет узнать, действительно ли этот мужчина или женщина его настоящая любовь, или, допустим, приходят муж и жена, у которых все идет к разводу, спрашивают, что нужно сделать, чтобы семью сохранить. Приходят те, кто хочет работу найти, или чтобы понять, оставаться на прежней работе или искать другую, где лучше будет. А иногда люди приходят, чтобы приворот сделать, порчу навести, чтобы мужчина к женщине вернулся. Но вот этого я не одобряю, это неправильно. Здесь никто порчу делать не будет, так как это все равно, что отдать душу дьяволу. Нормальный человек, ясновидящий, целитель, гадалка, никогда не будет этими делами заниматься", - говорит Нонна.

Чтобы лучше понять, как выглядит процесс гадания на кофейной гуще, корреспондент Tengrinews.kz Айгерим Фазыл согласилась стать клиентом Нонны.

Сначала ей нужно было выпить кофе.

"Вот две стороны. Отсюда я налила, а на другую сторону вылила. На правую сторону будущее, а налево то, что было. Шесть месяцев в эту сторону, шесть в другую. Есть еще фигуры, каждая фигура имеет свое значение", - рассказала Нонна.

Изучив кофейную гущу нашего корреспондента, Нонна дала ей один совет: "В советское время я бы вам сказала жить будущим, а сегодня скажу - живите каждым днем".

Гадалка Нонна оказалась не единственным специалистом в этом торговом доме по судьбам людей. Рядом есть еще один бутик, где оказывают специфические услуги.

В этом районе можно найти и другие предложения подобного характера.

Пройдя насквозь некоторых торговых домов можно найти и вовсе неожиданные вещи.

Между торговыми домами мы обнаружили вот этот ветхий домишко, который вплотную прилегал к магазинам.

Судя по той части, в которую нам удалось пробраться (а сделать это действительно очень сложно), дом этот нежилой.

Как нам рассказали осведомленные люди, хозяевам этого дома местные предприниматели предлагали компенсацию за снос, но они не согласились с суммой.

В итоге этот дом-призрак, по всей видимости, так и остался на своем месте и со временем окончательно оказался скрыт от глаз прохожих.

Сложно представить, сколько еще подобных потаенных мест есть за этими торговыми рядами.

По всей видимости, этот район, как и другие старые районы Астаны, в будущем ждут большие перемены.

Впрочем, не все перемены воспринимаются здесь как что-то полезное. Например, некоторые местные предприниматели считают неправильным перенос остановок.

Теперь, говорят они, люди, выходящие с сумками с рынка, вынуждены проходить внушительное расстояние, чтобы сесть на автобус. 

Вместе с тем руководство этого торгового дома уверяет, что не против постоянного совершенствования и движения вперед.

В беседе с нами директор рынка рассказал, как с помощью постоянной разъяснительной работы им удалось добиться того, чтобы продавцы перестали обвешивать и начали лучше относиться к своей работе.

Он отметил, что без штрафов дело не обошлось.

"Конечно, бизнес есть бизнес. Когда мой бизнес хорошо идет, я очень рад", - говорит торговец овощами Бахыт. Он уверяет, что если клиент просит сделать скидку, он всегда идет навстречу.

"Мы же в столице, к нам ходят много иностранцев", - пояснила заместитель директора, отвечая на наш вопрос по поводу надписей на английском языке, которые мы заметили на ценниках.

"Мы должны угодить клиенту, помочь ему, надо улыбаться всем, любить клиента - наша обязанность", - говорит директор рынка.

Рядом с торговым домом "Артем" находится мечеть. Там тоже есть небольшой базарчик с тематической продукцией.

Выкладка товара здесь, надо сказать, не хуже, чем у торговцев фруктами.

"Здесь хорошие люди, добрые, богобоязненные", - говорит женщина в инвалидной коляске. Она представилась Лилией и рассказала, что у нее ДЦП.

Пока мы беседуем с Лилией, в ее кружку прохожие бросают монеты, женщина их в ответ благодарит.

"Мы живем в районе второго автопарка, нам предоставили арендное жилье. У меня четверо детей. Ходят кто в школу, кто в садик. Трое удочеренных - сноха бросила, и один свой. На работу инвалидов же не берут, вот вынужденно жизнь толкнула так. Но, слава богу, люди помогают хорошо, щедрые", - говорит женщина.

В этот момент к ней и ее супругу (он стоит рядом с весами, по всей видимости, предлагая прохожим за небольшую плату проверить свой вес), подходит сотрудник полиции и сообщает им, что попрошайничать нельзя. "Я же не назойливая, никого за рукава не тяну, люди сами подают", - убеждает полицейского женщина. И тут же Лилия сообщает нам, что статья 449 КоАП запрещает лишь назойливое приставание, а она ведь не пристает ни к кому.

От мечети в сторону проспекта Богенбай батыра идут торговые ряды с совершенно разным товаром.

Торгуют здесь одеждой, семечками, табаком, насваем и травой адыраспан, которую по традиции жгут, чтобы очистить дома от плохой энергетики, избавить от порчи, сглаза и просто для здоровья.

Судя по тому, что веники с этой травой продают повсеместно, можно предположить, что она пользуется большой популярностью.

Когда мы уже собирались покидать этот район, вдруг услышали музыку, доносящуюся из подземного перехода. Причем, как позже оказалось, этот музыкант здесь не единственный.

Еще одного мы встретили неподалеку. Играл и пел он от души. Но как-то грустно

Слушая музыкантов, вдыхая разнообразные запахи и читая очередное объявление о гадании, мы будто попали в какую-то другую Астану.

Авторы: Айгерим Фазыл, Ренат Ташкинбаев, Турар Казангапов.