Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июля 2015 20:01

Nokia анонсировала камеру виртуальной реальности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта 3dnews.ru Фото с сайта 3dnews.ru

Компания Nokia анонсировала первую камеру виртуальной реальности, сообщает 3dnews.ru. Специализированная камера для профессиональных создателей контента названа OZO.


Компания Nokia анонсировала первую камеру виртуальной реальности, сообщает 3dnews.ru. Специализированная камера для профессиональных создателей контента названа OZO.

Камера представляет собой сферу, на поверхности которой распределены восемь оптических блоков с сенсорами и такое же количество микрофонов. Новинка способна захватывать 3D-видео с углом обзора 360 градусов и записывать пространственный звук. При использовании специального программного обеспечения можно просматривать трехмерные видеоматериалы в режиме реального времени. Предполагается, что новинка будет использоваться для создания контента для различных систем виртуальной реальности, а также в сфере кинематографии.

Стоит отметить, что камера OZO стала первым устройством в новой продуктовой линейке подразделения Nokia Technologies. Пока цену и полный перечень технических характеристик производитель держит в тайне. Известно, что производиться камера будет в Финляндии, поставки начнутся зимой 2015 года.

Подобные устройства ранее представили другие известные производители. К примеру, компания Samsung в конце 2014 года анонсировала проект Project Beyond - это устройство выполнено в корпусе круглой формы, в боковой части которого расположено восемь сдвоенных модулей камер. Таким образом, всего используется 16 камер, каждая из которых записывает видеоряд в формате Full HD. Еще одна дополнительная камера направлена вверх. В свою очередь, компания GoPro представила каркас под названием Six-Camera Spherical Array, на котором можно закрепить шесть камер Hero4, направленных в разные стороны. Устройство предназначено для получения изображений и видео высокого разрешения для систем виртуальной реальности.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети