Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 сентября 2017 17:40

Холодильник научили приезжать на голос хозяина

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта popmech.ru Фото с сайта popmech.ru

Японские разработчики представили холодильник, который способен самостоятельно передвигаться и реагировать на голосовые команды, сообщает сайт радио "Искатель". 


Японские разработчики представили холодильник, который способен самостоятельно передвигаться и реагировать на голосовые команды, сообщает сайт радио "Искатель". 

Холодильник способен самостоятельно передвигаться и реагировать на голосовые команды. Внешне он похож на крутящуюся тумбочку, тем не менее это полноценный холодильник, который может не просто найти хозяина в квартире, но и предложить ему особое меню.

Представители компании утверждают, что это настоящий персональный робот, который привязывается к конкретному человеку и обладает зачатками интеллекта. Это позволяет ему изучить привычки своего хозяина, а также запомнить топографию жилья и наличие других его обитателей. Робот использует сенсоры, чтобы построить динамическую карту местности и учится перемещаться по ней самостоятельно, не мешая никому из соседей.

По словам разработчиков, после некоторого периода проб и ошибок результат будет следующий: по команде "Холодильник, двигай сюда" робот сам определит местонахождение хозяина, проложит маршрут и пройдет его, при этом ничего не сбив и никого не задавив. При этом временные ограничения, такие как прием гостей или перестановка мебели, должны быть своевременно обработаны системой и внесены в базу.

В будущем создатели планируют оборудовать холодильник электрической нагревающейся поверхностью на верхней плоскости, чтобы подогревать закуски вроде пиццы. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети