iPhone начал сканировать ваши фото: как отключить функцию

Фото: depositphotos.com

Apple столкнулась с волной возмущения пользователей, обеспокоенных вопросами конфиденциальности их личной информации на iPhone и Mac, передает Tengrinews.kz.

Apple столкнулась с волной возмущения пользователей, обеспокоенных вопросами конфиденциальности их личной информации на iPhone и Mac, передает Tengrinews.kz.

Что произошло?

Известный IT-специалист Джефф Джонсон раскрыл в своем блоге, что функция Enhanced Visual Search автоматически активировалась на устройствах, обновившихся до последних версий iOS и macOS. Эта функция анализирует фотографии для идентификации объектов, таких как достопримечательности, но по умолчанию включена без согласия пользователей.

Реклама
Реклама

"Включая эту "функцию" без спроса, Apple проявляет неуважение к пользователям и их предпочтениям", - написал Джонсон в своем блоге.

Джефф Джонсон — независимый разработчик и эксперт по безопасности, известный приложениями StopTheMadness и Link Unshortener, разработчик в Underpass App Company (с 2016 года). Выпускник Университета Висконсина в Мэдисоне. Участвовал в создании популярных Mac- и iOS-приложений. Внес вклад в исследования безопасности продуктов Apple.

Почему это вызвало негодование?

  • Конфиденциальность: пользователи опасаются за свою личную информацию. Хотя Apple заявляет, что данные маскируются и обрабатываются безопасно, многие считают, что компания недостаточно прозрачно объясняет, как работает эта технология.
  • Подрыв доверия: Apple всегда позиционировала себя как защитника конфиденциальности, но автоматическое внедрение функции без согласования вызывает критику.
  • Прецедент: напоминает ситуацию 2021 года, когда Apple предложила систему для сканирования фотографий на предмет CSAM (материалы с насилием над детьми), что также вызвало негативную реакцию.

Как отключить улучшенный визуальный поиск (Enhanced Visual Search)?

Если вы хотите отключить функцию, выполните следующие шаги:

  1. Откройте "Настройки".
  2. Перейдите в раздел "Приложения".
  3. Выберите "Фото".
  4. Отключите опцию "Улучшенный визуальный поиск".

Американский Forbes пишет, что шаг Apple вызвал волну негодования. Эксперты считают, что Apple должна была заранее информировать о новой функции и запрашивать согласие.

"Apple захватывает, маскирует и затем централизованно анализирует части пользовательских фотографий, чтобы определить и геолокализовать достопримечательности с помощью центральной базы данных. Если функция работает так, как заявлено, для пользователей нет риска для конфиденциальности. Однако технические детали понятны немногим, поэтому это становится вопросом доверия", - пишет автор Forbes Зак Доффман.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
news0
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама