Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2014 17:59

Мобильное приложение по обучению игре на домбре разработали в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

 Фото с сайта wikipedia.org Фото с сайта wikipedia.org

Игре на домбре можно научиться с помощью мобильного приложения, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Астаны.


Игре на домбре можно научиться с помощью мобильного приложения, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Астаны.

Сообщается, что в Астане прошел конкурс инновационных идей и проектов среди столичной молодежи. Студенты Евразийского национального университета придумали новое мобильное приложение для смартфонов и планшетов "Домбыра". "Это приложение научит азам игры на национальном инструменте, каждый сможет сыграть свои любимые кюи", - говорится в сообщении.

Конкурс был проведен Управлением по вопросам молодежной политики в целях выявления прорывных идей и инновационных проектов столичной молодежи. В конкурсе приняли участие молодые люди в возрасте до 29 лет по таким номинациям, как "Лучшая инновационная технология", "Лучший инновационный продукт", "Лучшая инновационная идея", "Детские инновации". Всего было рассмотрено 17 заявок. 

Самая юная участница конкурса, 14-летняя Жансая Бейсембаева предложила построить в Казахстане морской аэропорт. А студенты Назарбаев университета презентовали свой проект по установке пьезоэлектрических генераторов под асфальтовые и бетонные дороги, не требующих строительства новых дорог. 

Кроме того, в преддверии международной выставки EXPO-2017 молодой предприниматель предложил новый способ приготовления молочного коктейля из кобыльего молока.

Еще один интересный проект "Babycare GPS" обратил внимание экспертного совета конкурса. Предложенная ими программа легко устанавливается на смартфоны,  и тем самым дает возможность родителям 24 часа в сутки быть в курсе местонахождения своего ребенка и посылать в экстренных ситуациях сигналы SOS.

Как считают организаторы, это мероприятие послужит толчком для повышения активности молодых ученых и изобретателей в области инновационной деятельности. Результаты конкурса будут объявлены 10 апреля.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети