Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2020 21:47

Назван способ отвлечь ребенка от гаджета перед сном

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Ask Health News © Ask Health News

Доцент факультета психологии МГУ Елена Рассказова в интервью "Российской газете" рассказала, как можно отвлечь ребенка от гаджета перед сном.


Доцент факультета психологии МГУ Елена Рассказова в интервью "Российской газете" рассказала, как можно отвлечь ребенка от гаджета перед сном.

Кандидат психологических наук отметила, что почти все подростки пользуются гаджетами перед сном. Из-за этого от 50 до 90 процентов подростков не могут выспаться. Однако, как показали исследования, неизвестно, какая именно причинно-следственная связь тут работает. "Бывает, что человек по каким-то причинам перевозбужден, не может уснуть и отвлекается с помощью гаджетов", - пояснила психолог.

Очевидно, что яркий экран гаджетов приводит к возбуждению нервной системы. Так что сон будет нарушен, и подросток станет отсыпаться в другое время. "Такой сбой циклов дня и ночи явно не на пользу. Ученые хотят понять, как можно дозировать время с гаджетами перед сном, но исследований на эту тему пока нет", - уточнила Рассказова.

Проблема еще и в том, что подростки обычно используют гаджеты больше, чем собирались, и засиживаются слишком долго. Тогда это становится опасным с точки зрения нарушения цикла "сон-бодрость".

По словам собеседницы издания, нарушение сна - один из показателей психического нездоровья человека. Тут не только позднее засыпание, но и ранний подъем, когда человек просыпается в 4, 5, 6 часов утра и не может заснуть.

Чтобы отвлечь ребенка от гаджета поздним вечером, психолог посоветовала ввести в семье ритуал подготовки ко сну.

"Это чистка зубов, принятие душа, проветривание, небольшая прогулка, стакан молока, чтение книги, разгадывание кроссворда… Одним словом, то, что не будет вызывать лишнего напряжения и нервов. Сколько должен длиться ритуал? Не больше получаса, лучше минут 20. Главное, чтобы перед сном освободить это время от гаджетов и заняться чем-то рутинным", - сообщила Рассказова.

Специалист подчеркнула, что самый эффективный способ - договариваться. "Важно, чтобы какие-то правила в семье были. Тотальные запреты работают плохо. Как правило, подростки делают все наоборот. Как действуют родители? Запретить гаджеты готовы 33 процента родителей, 50 процентов разрешают все и только 17 умеют договариваться", - заявила психолог.

В конце беседы Рассказова ответила на вопрос, сколько часов должны спать современные дети. "Есть индивидуальные различия в том, сколько часов сна нужно, чтобы выспаться, и они очень велики, поэтому важно судить по своему ребенку. Но средняя норма для подростков - 9 часов, для детей младшего школьного возраста - 10 часов. И время засыпания более важный фактор, чем время подъема", - сказала доцент.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети