Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июня 2019 20:04

Опубликован рейтинг слабо защищенных устройств от хакерского взлома

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото pixabay.com Иллюстративное фото pixabay.com

Разработчики защитного программного обеспечения Securing Sam назвали слабо защищенные устройства от хакерского взлома, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Hi-news.ru.


Разработчики защитного программного обеспечения Securing Sam назвали слабо защищенные устройства от хакерского взлома, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Hi-news.ru.

Специалисты считают, что на данный момент в каждом европейском доме есть 14 подключенных к Интернету устройств, а в США их количество вовсе достигает 17 штук.

Каждое из них рискует быть взломанным, потому что, заполучив к ним доступ, злоумышленники могут украсть личные данные пользователей и использовать их для шантажа или других целей. Сотрудники компании провели исследование, в ходе которого выяснили, какие из устройств подвержены взлому больше всего.

Список подключаемых к Интернету устройств очень широк, и в их число входят смартфоны, телевизоры, охранные камеры и даже кухонные приборы.

Издание пишет, что многие хозяева домов покупают электронику от малоизвестных компаний, которые привлекают внимание низкой стоимостью своих продуктов. При этом мало кто осознает, что, выпуская недорогую технику, производители не заморачиваются насчет системы защиты устройств от взлома.

По мнению исследователей, самой слабо защищенной от хакеров техникой являются IP-камеры - они представляют собой 47 процентов уязвимых устройств, установленных в домашних сетях. Как правило, дешевые камеры имеют аналогичное строение и слабую систему защиты, поэтому, взломав один аппарат, злоумышленники могут легко понять, как получить доступ к другим моделям той же ценовой категории.

"Самые серьезные атаки нацелены на IP-камеры. Как правило, большинство людей не готовы вложить много средств на покупку лучших и современных камер видеонаблюдения стоимостью в сотни долларов, поэтому покупают более дешевые. Это очень уязвимые устройства", - сказал Омри Маллис, сотрудник Securing Sam.

В то время как камеры видеонаблюдения составляют почти половину уязвимых устройств, есть и другая плохо защищенная электроника: устройства хранения данных, принтеры, iP-телефоны, телевизоры.

По словам главы Securing Sam Сивана Раушера, многие люди думают, что их телевизоры и прочая домашняя техника не могут заинтересовать хакеров. Однако мало кто обращает внимание, что через них можно получить доступ к личным данным пользователя, которые могут использоваться в самых разных целях.

Злоумышленники могут продать личные данные обычных пользователей, особенно, если человек работает в какой-либо компании и занимает важную должность.

По статистике "Лаборатории Касперского", в 2017 году в мире было совершено более 2 миллионов попыток взлома различных устройств, включая IP-камер Китая, Вьетнама и России. При этом серверов, с которых скачивалось вредоносное программное обеспечение для осуществления взлома, насчитывалось 11 тысяч.

Помимо домашних устройств, хакерскому взлому подвержена и более серьезная техника, например, медицинское оборудование

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети