Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 мая 2016 21:47

Заряжать смартфоны через USB-порты небезопасно - эксперты "Касперского"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: РИА Новости Фото: РИА Новости

Заряжать смартфоны через USB-порты компьютеров небезопасно, поскольку повышает опасность кражи данных злоумышленниками, сообщает РИА Новости со ссылкой на эксперимент, проведенный "Лабораторией Касперского".


Заряжать смартфоны через USB-порты компьютеров небезопасно, поскольку повышает опасность кражи данных злоумышленниками, сообщает РИА Новости со ссылкой на эксперимент, проведенный "Лабораторией Касперского".

Эксперты компании протестировали ряд смартфонов, работающих под управлением Android и iOS, и выяснили, что во время подключения к компьютеру с помощью стандартного USB-кабеля устройства автоматически обмениваются определенным набором данных - каким конкретно, зависит от производителя, версии ОС, прошивки устройства. Как отмечает агентство, это может быть имя и тип устройства, название производителя, серийный номер, информация о прошивке, операционной и файловой системах и другие.

"Опасность заключается в том, что эти данные могут использовать киберпреступники, ведь идентификация устройства позволяет определить его уязвимости и получить контроль над ним", - говорится в сообщении организации. Как показал эксперимент, это может быть сделано посредством одной из команд модема, выполняющей перезагрузку смартфона в режиме обновления прошивки.

В "Лаборатории Касперского" предупредили, что злоумышленники могут получить возможность "устанавливать и удалять приложения, копировать сообщения, фото и видео, кэш приложений и файлов, шифровать и удалять данные". Как отмечается в сообщении, случаи краж данных со смартфонов, подключенных к компьютеру, уже известны. Их совершала, например, кибергруппировка "Красный октябрь". Благодаря информации, полученной в результате соединения с USB-портом, злоумышленники определяли модель устройства, используемого жертвой, и проводили атаку с помощью специального эксплойта.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети