50 процентов - настолько снизились расходы на обучение в Чехии


В чешских ВУЗах любой иностранец может учиться бесплатно. Это одна из причин, почему именно Чехию ежегодно выбирают около 10000 студентов из стран СНГ и других. Выбрать можно любую специальность: от туризма и международных отношений до ядерной физики, иногда и без экзаменов. Но, есть важное условие при поступлении - будущий студент должен выучить чешский до уровня В2-С1. 

Несмотря на то, что вокруг многое дорожает, цены на обучение чешскому языку очень сильно снизились. Если вы мониторили ситуацию последние несколько лет, то знаете, что раньше программа обучения в большинстве языковых школ Чехии стоила около 5000 евро. А сейчас годовая программа чешского на 680 часов от аккредитованной школы обойдется вам в среднем 2500 евро. 

Одна из причин - значительно возросший уровень конкуренции за последние 2 сезона обучения. Также выгодную цену на обучение можно получить, если обратиться в языковую школу напрямую, а не через посредников. Ведь стоимость услуг посредничества нередко превышает 1500 евро.

Мария Беранова, директор Пражского образовательного центра, дает несколько полезных советов при выборе языковой школы для поступления в ВУЗ Чехии:







НЕ СПЕШИТЕ ОПЛАЧИВАТЬ ЗА ОБУЧЕНИЕ

“На сегодня ажиотаж среди желающих поступить в чешский ВУЗ очень большой. Не всем хватает мест в очереди в консульство. Некоторым отказывают и сроки пребывания, на которые рассчитывали будущие ученики, переносятся. Поэтому не спешите оплачивать крупные суммы школам или, по крайней мере, оговорите это в условиях договора. А именно то, что вы оплатите услуги после записи в консульство Чехии на визу.

К сожалению, участились случаи заработка именно на тех, кто не успевает записаться на визу. Поэтому уточняйте у школы следующее:

  • В каком случае они готовы вернуть залог?
  • Прописано ли в договоре возвращение залога в случае форс-мажорных обстоятельств?“

ИЗУЧИТЕ ОТЗЫВЫ

“Из отзывов на самих сайтах школы вы многое не узнаете. Разумеется эти отзывы, даже если они от живых людей, сделаны сугубо в рекламных целях и часто объективно не отражают качество обучения и атмосферу в школе.” - продолжает Мария.

Одна из достоверных веб-площадок отзывов, на которой действительно можно узнать, как обстоят дела в образовательном учреждении - сайт otzovik.com. На нем можно найти отзывы практически о всех языковых школах Чехии. 

ВЫБИРАЙТЕ ОБУЧЕНИЕ ДО УРОВНЯ C1

Как показывает практика, поступить в Университет - это не самая сложная задача. Сложнее всего это удержаться в ВУЗе после первой сессии. И часто ключевой фактор отчисления - недостаточный уровень знания чешского языка. К сожалению, иностранные студенты не всегда понимают, что знания языка для сдачи вступительных экзаменов могут отличаться от того, чего требует сам процесс обучения в ВУЗе.













Один из выпускников языковой школы Пражского образовательного центра делится:

“Раньше я был уверен, что самое сложное - это поступить в универ. Но оказалось что это легче, чем я себе представлял. В какой-то момент я даже не мог поверить, что всё позади, я поступил! Но самое сложное было впереди. Нужно было удержаться в университете после первого семестра. Количество отсевов и исключений колоссальное. Но что мне действительно помогло, так это отличное знание чешского языка. Я прекрасно говорил на разные темы, и знал терминологию по своим профессиональным предметам. В этом мне помогли как раз подготовительные курсы чешского в PEC и отдельный блок терминологии по моей специальности”

— Николай Цой, город Алматы, университет ЧВУТ, специальность "Робототехника"

Для успешной интеграции в учебный процесс вам понадобятся твердые знание чешского на уровне B2 и даже C1, как в случае поступления в медицинский ВУЗ. По этой причине некоторые факультеты уже при поступлении требуют сертификат на уровень C1. Согласно официальным методикам Министерства образования Чехии, по которым работают аккредитованные школы, программа обучения языка до уровня С1 должна быть рассчитана на 700 часов обучения. Но русскоязычные студенты осваивают чешский язык намного быстрее студентов из других стран. Поэтому, для них изучение чешского за 1 год до уровня С1 - абсолютно посильная задача.

— Мария Беранова 












НЕ УПУСТИТЕ ЭТИ ПЕРСПЕКТИВЫ

После обучения в чешском ВУЗе вы можете остаться в Чехии дальше на работе и получить ПМЖ, вернуться в Казахстан уже как востребованный специалист или ехать работать в любую страну мира! Европейский диплом откроет перед вами широкие возможности.

А сейчас вам достаточно подать заявку на курс обучения чешскому, а языковая школа поможет со всем остальным.

“Мы подготовили годовую программу “ВСЕ ВКЛЮЧЕНО”. Она включает не только обучение, но и информационную поддержку студентов по основным вопросам, которых немало: нострификация аттестата или диплома (признание в Чехии ваших документов), помощь при подаче заявления в ВУЗы, оформление и продление визы, получение ВНЖ” - сообщает Мария.

ПОСЕТИТЕ ПРЕЗЕНТАЦИЮ В АСТАНЕ И АЛМАТЫ

Если вас волнует:

  • Какая глобальная проблема Казахстанских студентов в Чехии?
  • Почему для поступления в Чешский ВУЗ нужен уровень языка С1?
  • Что спрашивают на собеседовании в консульстве?
  • Какие ВУЗы Чехии принимают без вступительных экзаменов

То приглашаем посетить живую презентацию Пражского образовательного центра в Астане и Алматы. На ней вы получите ответы на все волнующие вопросы, связанные с подготовкой к поступлению в ВУЗы Чехии.  

Расписание презентаций:

АСТАНА:

5 ноября 11:00 (суббота)

9 ноября 19:00 (среда)

АЛМАТЫ:

7 ноября 19:00 (понедельник)

Запишитесь на презентацию:

Телефон:+7 (747) 956 56 94

Ссылка:educationcenter.cz


Рекламный материал

В чешских вузах любой иностранец может учиться бесплатно. Это одна из причин, почему именно Чехию ежегодно выбирают около 10 000 студентов из стран СНГ и других. Выбрать можно любую специальность: от туризма и международных отношений до ядерной физики, иногда и без экзаменов. Но есть важное условие при поступлении - будущий студент должен выучить чешский до уровня В2-С1.

counter.yadro.ru