05 января 2019 01:46

Хоккеисты сборной Казахстана разгромили датчан и сохранили место в элите

© iihf.com

Молодежная сборная Казахстана обыграла Данию во втором утешительном матче и сохранила место в элитном дивизионе молодежного чемпионата мира по хоккею, сообщают Vesti.kz.

Игра проходила в канадском Ванкувере и завершилась со счетом 4:0. Казахстанцы вышли вперед уже на 35-й секунде - отличился нападающий Саян Данияр, красиво обыгравший голкипера сборной Дании.

Второе взятие ворот случилось на пятой минуте - шайба на счету нападающего Давида Макуцкого, его ассистентами выступили форвард Айдос Жорабек и защитник Евгений Шинкарецкий.

Последние два гола были забиты в самой концовке матча. На 59-й минуте Дания сняла с игры голкипера и получила шайбы в пустые ворота - за 38 секунд дважды отличился Артур Гатиятов.

Отметим, что вратарь сборной Казахстана Демид Еремеев отразил 11 бросков датчан и оформил первый "сухой" матч на этом МЧМ.

Первая игра между Казахстаном и Данией состоялась 2 января и завершилась со счетом 4:3. На групповом этапе команда Сергея Старыгина проиграла Швеции (1:4), Словакии (2:11), США (2:8) и Финляндии (0:5).

После победы над датчанами сборная Казахстана сохранила место в элите и выступит на МЧМ-2020, который пройдет с 26 декабря 2019 года по 5 января 2020 года в чешских городах Острава и Тршинец. Также на турнире сыграют Канада, Россия, США, Финляндия, Швейцария, Швеция, Чехия, Словакия и Германия.