29 декабря 2019 23:36

Сборная Казахстана уступила действующим чемпионам мира по хоккею

Молодежная сборная Казахстана (до 20 лет) потерпела разгромное поражение от сверстников из Финляндии на чемпионате мира по хоккею в элитном дивизионе, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.kz.

Игра группы А прошла сегодня, 29 декабря, в чешском Тршинеце и завершилась со счетом 1:7.

Сопротивление в этом матче было только в первом периоде. Сначала команды обменялись шайбами в большинстве: у финнов на шестой минуте забил Патрик Пуйстола, а у казахстанцев на 11-й отличился Андрей Буяльский. Однако в дальнейшем действующие чемпионы мира довели дело до разгрома.

На 15-й минуте Кристиан Танус вновь вывел Финляндию вперед, на 21-й Матиас Маккели в большинстве сделал счет 3:1, на 33-й Аату Ряти провел четвертую шайбу, на 48-й Пуйстола оформил дубль, на 54-й забил Мико Кокконен, а окончательный счет на 58-й установил Ким Ноусиайнен.

Отметим, что Финляндию с 2019 года возглавляет Раймо Хелминен, который в сезоне 2013/14 ассистировал соотечественнику Ари-Пекке Селину в "Барысе" и сборной Казахстана, а в сезоне 2015/16 - Ерлану Сагымбаеву в столичном клубе.

Ранее сборная Казахстана на МЧМ-2020 проиграла Словакии (1:3) и Швейцарии (3:5). Третье подряд поражение лишило команду Сергея Старыгина шансов на плей-офф: вне зависимости от исходов остальных матчей группы казахстанцев не смогут уйти с последней строчки и сыграют в двух утешительных матчах за выживание в элите.

Завершит групповой этап сборная Казахстана игрой со Швецией, которая пройдет завтра, 30 декабря.