15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Снижения цен на жилье точно не будет — глава Отбасы банка

Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор
Снижения цен на жилье точно не будет — глава Отбасы банка Изображение сгенерировано при помощи нейросети

Председатель правления АО "Отбасы банк" Ляззат Ибрагимова заявила, что снижение цен на жилье в Казахстане в ближайшие годы маловероятно. По её словам, на рынок недвижимости продолжает влиять демографический фактор, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Председатель правления АО "Отбасы банк" Ляззат Ибрагимова заявила, что снижение цен на жилье в Казахстане в ближайшие годы маловероятно. По её словам, на рынок недвижимости продолжает влиять демографический фактор, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Ибрагимова напомнила, что в начале 2000-х годов в стране наблюдался резкий рост рождаемости. По словам главы банка, представители этого поколения сейчас выходят на рынок жилья.

"Те, кто родился в 2000 году, сейчас достигли возраста 26-27 лет. Соответственно, они формируют очень высокий спрос на рынке жилья", — сказала председатель правления банка на брифинге в правительстве.

Реклама
Реклама

Дополнительную нагрузку на рынок оказывает и создание новых семей. По информации Ляззат Ибрагимовой, ежегодно в Казахстане регистрируется от 120 до 130 тысяч браков.

"Когда создаётся новая семья, один из первых планов — купить квартиру", — отметила она.

Именно демографический фактор будет существенно влиять на рынок недвижимости в ближайшие годы.

"Возможность удорожания исключать нельзя. Но снижения цен не будет, это точно могу сказать", — заявила председатель правления Отбасы банка.

По её словам, на вторичном рынке возможна стагнация, а на стоимость нового жилья будут влиять цены на строительные материалы и уровень заработных плат в отрасли.

"Но если смотреть на демографию и текущие цифры, снижение цен маловероятно", — резюмировала Ляззат Ибрагимова.

Сегодня на заседании правительства премьер Олжас Бектенов заявил, что в Казахстане намерены активнее развивать коммерческую ипотеку, чтобы снизить нагрузку на государственные жилищные программы.

Читайте также: "Банки не будут выдавать ипотеку": Бектенов назвал условие

Tengrinews
Вопрос от автора
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама