Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июля 2015 15:19

Tengrinews.kz протестировал приложение для слежения за автобусами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скриншот приложения Infobus Скриншот приложения Infobus

Информационный портал Tengrinews.kz протестировал мобильное приложение Infobus, которое позволяет планировать маршрут и следить за движением автобусов.


Информационный портал Tengrinews.kz протестировал мобильное приложение Infobus, которое позволяет планировать маршрут и следить за движением автобусов.

По своему функционалу сервис схож с другим приложением Citybus, которое появилось в маркетах в 2012 году. Оно работало, используя данные GPS-передатчиков, установленных в общественном транспорте. Спустя два года после запуска приложение отключили. Как отметили в акимате Алматы, в процессе эксплуатации в тестовом режиме выяснилось, что для поддержания качественной работы данной подсистемы с большим объемом пользователей необходимо проведение модернизации системы, на что необходимы дополнительные средства.

Вслед за этим появилось приложение Infobus. К сожалению, оно также не работает в Алматы. Как указывается на странице приложения в Google Play, технически создатели программы готовы в течение месяца подключить Алматы, но пока они не получили на это согласие в акимате. Это же касается Шымкента.

После запуска приложение предлагает выбрать страну из списка, в котором, помимо Казахстана, есть Украина и Россия. Среди казахстанских городов указаны Астана, Актау, Атырау, Кокшетау, Костанай, Семей, Талдыкорган, Темиртау, Усть-Каменогорск и Щучинск.

В меню приложения можно увидеть несколько фильтров для поиска автобусов. Первый выводит список из всех маршрутов, доступных в Infobus. К примеру, для Астаны их более 60. Как признают сами разработчики, некоторых маршрутов в приложении нет. Это связано с тем, что не все автобусы используют GPS-передатчики. В некоторых случаях работе программы препятствуют диспетчерские службы.

Кроме того, можно выбрать маршруты, которыми пользователь передвигается наиболее часто, а также те, что находятся вблизи него. Помимо этого есть фильтр, который позволяет выбрать нужные остановки.

При выборе определенного маршрута он появляется на карте. Также на ней можно увидеть, в какой точке на данный момент находятся автобусы этого маршрута. Данные на карте обновляются каждые пять секунд.

В приложении можно найти еще один фильтр для поиска нужного маршрута. В нем предлагается указать точки отправления и прибытия. Теоретически их можно прописать вручную, но во время теста программа не смогла их определить на карте. Тем не менее, действует второй метод, который действует по обратному принципу - точки можно указать на карте и приложение определит их координаты, предложив на выбор подходящие маршруты.

В целом приложение будет полезным тем, кто регулярно пользуется общественным транспортом и предпочитает планировать свое время, зная примерное время прибытия автобуса. Также оно будет полезно тем, кто оказался в городе впервые и не знает, на каком автобусе можно добраться до пункта назначения. Среди минусов можно отметить отсутствие в программе некоторых городов и маршрутов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети