Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 сентября 2014 13:37

Абонентам сотовых операторов Казахстана рассылают спам с вирусом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скриншот beeline.kz Скриншот beeline.kz

Сотовые операторы Казахстана предупреждают абонентов о спам-рассылке с вирусом, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сотовые операторы Казахстана предупреждают абонентов о спам-рассылке с вирусом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Уважаемые абоненты, в последнее время участились случаи SMS-мошенничества, когда на телефон приходит сообщение со ссылкой на ресурс, на котором расположено вредоносное программное обеспечение, рассылающее без ведома владельца SMS-сообщения по всем номерам с контактной книги. Данного рода SMS-сообщения могут приходить с любого номера. Если же клиент перешел по ссылке на ресурс с вредоносным программным обеспечением, то необходимо его покинуть и выйти из браузера", - сказали в пресс-службе компании Beeline. Сотовый оператор предостерегает всех клиентов и советует не переходить по ссылке на неизвестные ресурсы, а также защитить свой телефон антивирусной программой, которую можно установить из магазина приложений.

Своих клиентов также предупреждает сотовый оператор Kcell. "Уважаемый Абонент. В последние дни участились случаи распространения вирусов посредством SMS-сообщений. Пример: "Привет! Тебе фото:". Рекомендуем не переходить по подозрительным ссылкам и установить на телефон антивирус", - сообщение с таким содержанием отправила компания своим абонентам.

Ранее о SMS-мошенничестве предупреждал сотовый оператор Tele2. Компания рекомендует предпринять превентивные меры, чтобы обезопасить себя от деятельности мошенников и вирусных программ. Сотовый оператор Tele2 Казахстан сообщает, что само сообщение не несет угрозы мобильному устройству. Негативные последствия могут возникнуть только после перехода по ссылке, указанной в спам-сообщении.

Ранее сообщалось, что в Казахстане вступили в силу новые правила оказания услуг телефонной, сотовой связи и доступа к сети Интернет, которые призваны защитить абонентов от незапланированных затрат. Сотовые операторы обязаны индивидуально уведомлять абонентов о стоимости платных услуг. Кроме того, в случае, если абонент отправляет SMS-сообщение, чтобы поучаствовать в лотерее, голосовании или телевикторине, оператор связи обязан посредством сообщения проинформировать клиента о стоимости такого SMS. Плата за услугу должна взиматься только после того, как абонент подтвердит отправку данного сообщения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети