01 декабря 2022 09:01

Как бизнес помогает развитию молодежного IT-предпринимательства 

В Алматы прошло одно из самых значимых для казахстанских школьников и студентов мероприятий – Enactus Kazakhstan Business Collaboration Forum. В его рамках прошли выставка проектов и интерактивные сессии с бизнес-наставниками, а еще перед будущими победителями выступили финалисты Национального кубка Enactus прошлого сезона – команда КазАТУ им. С. Сейфуллина, ставшая полуфиналистом чемпионата мира Enactus 2022.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы прошло одно из самых значимых для казахстанских школьников и студентов мероприятий – Enactus Kazakhstan Business Collaboration Forum. В его рамках прошли выставка проектов и интерактивные сессии с бизнес-наставниками, а еще перед будущими победителями выступили финалисты Национального кубка Enactus прошлого сезона – команда КазАТУ им. С. Сейфуллина, ставшая полуфиналистом чемпионата мира Enactus 2022.

Форум собрал более тысячи участников из вузов, колледжей и школ Казахстана. Цель Enactus – создание уникальной площадки для расширения возможностей талантливой молодежи страны, внедрение их оригинальных идей и воплощение в жизнь инновационных проектов, а также поддержка молодых стартапов.

Реклама
Реклама

Ключевым событием мероприятия стали специальные соревнования с призовыми грантами от партнеров Enactus по разным направлениям. Beeline Kazakhstan уже пятый год проводит свой конкурс диджитал-стартапов "Живи на яркой стороне", выбирает ежегодно три лучших проекта и награждает их денежными грантами. В этом году самым ярким был признан проект See the future талдыкорганской НИШ ФМН. Созданная школьниками экосистема девайсов призвана решить проблемы незрячих людей с ориентацией в общественных пространствах.

"Наш традиционный осенний форум дает старт запуску проектной деятельности не только студентов, но и школьников. Площадка Enactus объединяет и вовлекает ребят со всего Казахстана, а в конце учебного года все процессы завершаются проведением Национального кубка Enactus. В проекте участвуют более 100 школьных и вузовских команд, причем в специальных конкурсах школьники и студенты участвуют на равных – как, например, в конкурсе Вeeline. Благодаря тесному сотрудничеству и поддержке этой компании наши команды реализуют IT-стартапы наравне с успешными компаниями, и все это очень нас вдохновляет", - говорит президент Enactus Kazakhstan Альбина Ержанова.

Целью конкурса диджитал-стартапов Beeline Казахстан действительно является расширение возможностей талантливой молодежи страны, внедрение их оригинальных идей в области IT и их воплощение в жизнь. По словам экспертного жюри, в состав которого вошли топ-менеджеры компании, на участие в конкурсе поступило 48 интересных проектов, 12 из которых после тщательной подготовки и работы с менторами из Beeline были допущены к защите. Так, свои проекты экспертам в сфере информационных технологий презентовали команды Медицинского университета Астана, КРУ им. А. Байтурсынова, КБТУ, КГУ им. Коркыт Ата, Международной школы Астана, АЗГЮУ имени М. С. Нарикбаева, Университета Нархоз, Zhansugurov College, НИШ ФМН Семея, НИШ ФМН Талдыкоргана и НИШ ФМН Тараза.

Для Beeline Казахстан участие в отборе и подготовке проектов в сфере диджитал - это в первую очередь уникальная возможность содействовать развитию в стране качественного рынка IT-специалистов.

"Во многом участие Beeline в конкурсе Enactus продиктовано желанием уже сегодня инвестировать в IT-сферу и стартап-индустрию в Казахстане. Ведь через несколько лет нам же с этими ребятами работать. Есть и более конкретные задачи – некоторые проекты из представленных сегодня мы бы хотели видеть воплощенными в реальность и приносящими пользу, а может – и доход", - рассказывает член жюри, директор по изменениям и информационным технологиям Beeline Казахстан Алексей Шаравар.

Пока таких проектов, которые сотрудники Beeline с ходу взяли бы в качестве готовой идеи и сформированной команды, немного. Но ребята, прошедшие Еnactus, – частые гости собеседований и питчингов, где обе стороны внимательно присматриваются друг к другу.

"Я вижу в этом очень хорошую перспективу, а в Enactus - отличную площадку для проявления обеих сторон. Мы находим здесь не только ребят с высоким интеллектом и мотивацией, но и будущих сотрудников с близкими нам ценностями. В итоге мы помогаем растить новое поколение специалистов – для нашей работы важно, чтобы IT-грамотных людей было больше. У нас получается стажировать ребят и брать в штат. Кроме того, наша цель на этот и следующий год – поработать над готовой идеей с уже готовой командой. Нам важно не пересобрать ее у себя, а именно реализовать ее в оригинальном формате", - добавляет Алексей Шаравар.

Результаты конкурса "Живи на яркой стороне" были названы на церемонии закрытия форума Enactus. И если проекты, взявшие два вторых места, должны были по отдельности раскрывать темы социальной важности и коммерческой целесообразности, то проект-победитель выбирался именно по принципу органичного и эффективного совмещения этих параметров.

Важно отметить, что при создании своих проектов участники конкурса не просто фантазировали на заданную тему – создавая свой проект, юные исследователи изучали проблематику вопроса, существующие альтернативы и возможности, уже разработанные конкурентами, целевую аудиторию, расчет критериев успеха и предполагаемый объем расходов и доходов. Результатом такой работы стали предельно сжатые, но максимально рабочие бизнес-планы, с которыми ребята и вышли на презентацию. Чтобы в финале конкурса участники имели такой результат, Beeline организовывает для них трехмесячный бизнес-инкубатор. В его рамках эксперты компании проводят обучение, делятся своим опытом, становятся менторами команд.

Проект See The Future команды НИШ ФМН из Талдыкоргана взял золото конкурса и грант в 1 миллион тенге. Ребята пытаются раскрыть и решить проблемы незрячих людей. Шлем, спроектированный школьниками, способен устранить их нужды в ориентации в пространстве и позволит воссоздать понимание о расположении объектов в окружающей среде. По сути, это не имеющая аналогов на рынке экосистема девайсов, которая состоит из нейронной сети, камеры с датчиком Lidar (Real Sense), наушников и мобильного приложения.

"Наши стейкхолдеры – больницы, благотворительные организации, реабилитационные центры. Наши целевые пользователи – это тотально и частично незрячие люди, которых 36 миллионов по всему миру, 160 000 – в Казахстане, 1500 человек – в Алматы и области. Денежный поток планируем генерировать за счет наценки на устройство и платной подписки в приложении", - делятся члены команды НИШ ФМН Талдыкоргана.

Звание лучшего социального проекта и грант в 500 000 тенге получил проект S’eber команды КГУ им. Коркыт Ата. Это стартап, который предоставляет профессиональный и качественный дубляж на казахский язык. Клиентов проект получает с помощью социальных сетей – заказы растут благодаря качеству аудиоконтента. В планах команды – получение лицензии для дубляжа зарубежных фильмов и мультфильмов на казахский язык и выход на получение заказов со всего Казахстана.

Лучшим коммерческим проектом стал Jas wallet команды КБТУ, способный решить такие проблемы держателей криптовалют, как потеря средств при выводе крипты и невозможность ее использования в реальном мире. Предпринимателям цифровой сервис предлагает прием и оплату криптовалютой, а физическим лицам – еще и вывод с крипты в тенге и наоборот, а также покупку услуг и товаров в реальном маркете. Среди потенциальных клиентов Jas wallet – держатели криптоактивов, крупные ретейлеры и криптофрилансеры, которые на данном этапе вынуждены для вывода денег использовать P2P-обменнники. Команда проекта также получила грант в размере 500 000 тенге.

"Beeline Казахстан, как лидер рынка, активно поддерживает талантливую молодежь и помогает внедрению их оригинальных идей. Хочется отметить, что с каждым годом уровень и качество заявок, поступивших на конкурс диджитал-проектов "Живи на яркой стороне", нас приятно удивляет. Проект каждой команды – целостный, конкурентоспособный продукт. Мы очень гордимся участниками конкурса и надеемся, что наша поддержка поможет воплощению в жизнь их инновационных проектов", - комментирует главный исполнительный директор Beeline Казахстан Евгений Настрадин.

Однако, по словам членов жюри конкурса, предпринимателями все же не рождаются, а становятся, и горящие глаза стартаперов – только часть успеха. Поэтому участникам форума Enactus нужно практиковаться и работать. Для этого компания проводит бизнес-инкубатор и организовывает масштабный Beeline Bootcamp. Cреди тем, которые спикеры поднимали в течение трех месяцев бизнес-инкубатора, были поиск идеи для стартапа и планирование работы над продуктом, сайтостроение для начинающих и базовая продуктовая аналитика, метрики продукта и unit-экономика, самоорганизация в команде и составление CV, продуктовые фреймворки, оформление презентации для инвесторов и даже создание бренда продукта.

Успешность и важность такого партнерства бизнеса и молодежного фонда отмечена в этом году на международном уровне. Проект Beeline&Enactus стал золотым призером премии EMBRAS 2022. Добавим, что программа Enactus – практико-ориентированная площадка дополнительного образования, представляющая собой успешную среду для формирования личности. Основные направления проектов Enactus – это предпринимательство, социальное развитие, сохранение окружающей среды и проекты в рамках 17 ЦУР ООН. Enactus представлен в 34 странах мира, объединяет лидеров бизнеса, студенческой молодежи и профессорско-преподавательского состава. Деятельность Enactus Kazakhstan направлена на реализацию задач по повышению конкурентоспособности казахстанской молодежи и ее активного участия в развитии отечественного бизнеса.

Материал подготовлен при поддержке Beeline
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram