11 апреля 2021 09:03

Данные 1,3 миллиона пользователей Clubhouse утекли в Сеть - СМИ

Личные данные 1,3 миллиона пользователей соцсети Clubhouse оказались в свободном доступе в Интернете, передает Tengrinews.kz со ссылкой на портал Cybernews.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Личные данные 1,3 миллиона пользователей соцсети Clubhouse оказались в свободном доступе в Интернете, передает Tengrinews.kz со ссылкой на портал Cybernews.

По данным портала, через несколько дней после того, как собранные данные из более чем миллиардов профилей Facebook и LinkedIn были выставлены на продажу в Интернете, настала очередь Clubhouse - база данных SQL, содержащая 1,3 миллиона записей пользователей Clubhouse, бесплатно просочилась на популярный хакерский форум.

Реклама
Реклама

Данные 3 миллионов казахстанцев утекли в Сеть из-за Facebook

Просочившаяся база данных содержит различную информацию о пользователях из профилей Clubhouse, в том числе:

  • ID пользователя,
  • имя,
  • URL фотографии,
  • имя пользователя,
  • привязанный Twitter-аккаунт,
  • привязанный Instagram-аккаунт,
  • количество подписчиков,
  • количество людей, на которых подписан пользователь,
  • дата создания аккаунта,
  • список имен, приглашенных по имени профиля пользователя.

Портал отмечает, что выложенные в свободный доступ сведения не несут никакой конфиденциальной информации, такой как, например, данные кредитных карт, но их может быть достаточно для совершения последующих атак хакеров.

"Особо решительные злоумышленники могут объединить информацию, обнаруженную в утечке базы данных SQL, с другими утечками данных, чтобы создать подробные профили своих потенциальных жертв. Имея такую ​​информацию, они могут организовать гораздо более убедительные фишинговые атаки или даже совершить кражу личных данных людей, информация которых была раскрыта на хакерском форуме", - отмечает портал.

Приложение Clubhouse - социальная сеть, в основе которой лежит голосовое общение без возможности записи и дальнейшего распространения происходящего. Оно было запущено в прошлом году, а в Казахстане приобрело особую популярность в феврале этого года. Платформа доступна только пользователям операционной системы iOS, для ее использования необходимо получить приглашение от уже зарегистрированного пользователя.

Напомним, ранее огромная база данных, в том числе и информация о 3 миллионах казахстанцев, утекла в Сеть. Позже эксперт объяснил, чем это может обернуться для пользователей.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram