Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июня 2016 20:06

Эксперты призвали отказаться от Telegram

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта digital.report Фото с сайта digital.report

Ведущие эксперты по криптографии рекомендуют отказаться от использования Telegram в целях безопасности, сообщает Lenta.ru со ссылкой на американские СМИ.


Ведущие эксперты по криптографии рекомендуют отказаться от использования Telegram в целях безопасности, сообщает Lenta.ru со ссылкой на американские СМИ.

По мнению криптографов, детище Павла Дурова недостаточно безопасно и не соответствует рекламе, в которой упор делается на шифровании данных. По утверждениям специалистов, одной из основных проблем мессенджера является отсутствие шифрования разговоров по умолчанию. "Многие юзеры думают, что их переписка изначально защищена, но шифрование в Telegram еще надо включить. Однако проблема в том, что если шифрование не включено по умолчанию, смысла в нем нет", - отметил главный технолог Американского союза гражданских свобод Кристофер Согоян.

При этом на официальном сайте Telegram указывается, что мессенджер безопаснее своих конкурентов. Но криптографы отмечают, что в других приложениях используется изощренный протокол шифрования, который автоматически обеспечивает защиту любого звонка или сообщения, в то время как используемый в Telegram протокол MTproto вызывает множество вопросов.

"Мы знаем о нем очень мало. Безопасен ли он? А если нет? Криптографы раскрывают секреты своих алгоритмов. Об MTproto мы не знаем ничего", - отметил профессор Алан Вудворд.

Ранее сообщалось, что WhatsApp по умолчанию включил для всех пользователей конечное шифрование переписки. Теперь будет использоваться "сквозное" (end-to-end) шифрование, которое по умолчанию защищает содержимое от перехвата и прочтения посторонними лицами. Защита распространяется на личные и групповые чаты, а также голосовые звонки и пересылаемые фото- и видеоматериалы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети