29 июля 2020 12:53

Фейковый аккаунт Токаева обещал денежные призы в Facebook

Фото:pixabay.com

В Facebook появился фальшивый аккаунт Касым-Жомарта Токаева, который устраивал розыгрыши и обещал денежные призы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Facebook появился фальшивый аккаунт Касым-Жомарта Токаева, который устраивал розыгрыши и обещал денежные призы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

Некто от имени Президента страны проводил розыгрыш денежных подарков, якобы "для поддержки народа во время пандемии коронавируса". Для этого пользователям предлагалась отправить начальную букву своего имени и сделать репосты записи.

Реклама
Реклама

Специалисты отметили, что пост содержит явные орфографические и стилистические ошибки и, скорее всего, переведен на казахский язык при помощи онлайн-переводчика. Запись набрала уже свыше 100 репостов и 1000 комментариев. Как пояснили в Министерстве информации и общественного развития, эта страница не имеет никакого отношения к Президенту Казахстана и является мошеннической.

"Сообщаем, что Президент Казахстана зарегистрирован в двух социальных сетях: в Twitter, в Instagram. Будьте бдительны и не поддавайтесь на провокации мошенников", - призвали в министерстве.

Выяснилось, что фейковая страница была создана в 2017 году с фотографией азиатской девушки. 13 июля 2020 года аккаунт переименовался в "Kasym-Jmart TokyevI", а спустя несколько минут был размещен пост о выплате денег.

"Подобные мошеннические схемы одни из самых распространенных в интернете. Пользователь получает сообщение о денежном выигрыше, после чего ему предлагают прислать данные карты, якобы для выплаты вознаграждения. Через несколько минут мошенник опустошает счет человека", - предупредили специалисты. 

Отметим, в настоящее время страница фейк-аккаунта недоступна. 

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram