Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2014 05:03

Google активно занимается сбором разведданных - Ассанж

ПОДЕЛИТЬСЯ

© google.com © google.com

Основной деятельностью компании Google является сбор разведывательных данных. Об этом в интервью телеканалу ВВС заявил основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж.


Основной деятельностью компании Google является сбор разведывательных данных. Об этом в интервью телеканалу ВВС заявил основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж.

По его словам, добыча разведданых приносит компании 80 процентов прибыли. "Google собирает информацию о пользователях, хранит и классифицирует ее. После этого компания заводит дела на людей, чтобы предугадать их интересы и поступки, а потом продает данные. В большинстве случаев рекламодателям, но и также и другим", - заявил Ассанж.  

Основатель WikiLeaks, который с июня 2012 года скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, также выразил уверенность, что работа Google практически идентична той, что делает Агентство национальной безопасности США и британская электронная разведка.

Добавим, что в четверг с критикой в адрес крупнейшей поисковой системы обрушился и американский медиамагнат Руперт Мердок. Он написал открытое письмо в Еврокомиссию, в котором обвинил Google в пособничестве онлайн-пиратству и оказании влияния на результаты поиска с целью собственного обогащения, передает телеканал RT.

Возмущение главы NewsCorp вызвало то, что среди результатов поиска Google находятся ссылки на торрент-трекеры и другие сайты, нарушающие авторские права. Особенно недоволен Мердок новостным агрегатором Google, который "выборочно публикует заголовки и ссылки на своей главной странице", тем самым "подрывая уникальность информации новостных сайтов".

Медиамагнат также обвиняет Google в том, что они нарушают правила здоровой конкуренции, зарабатывая на продвижении собственных продуктов и контента крупных компаний, при этом ограничивая права новых игроков на рынке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети