Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 марта 2019 06:24

Гостиная, а не площадь: Facebook меняет курс на защиту данных

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: REUTERS© Фото: REUTERS©

Глава Facebook Марк Цукерберг рассказал о планах ввести сквозное шифрование (end-to-end encryption) для личных сообщений пользователей на всех платформах компании. Заявление опубликовано в его аккаунте в соцсети, передает Tengrinews.kz.


Глава Facebook Марк Цукерберг рассказал о планах ввести сквозное шифрование (end-to-end encryption) для личных сообщений пользователей на всех платформах компании. Заявление опубликовано в его аккаунте в соцсети, передает Tengrinews.kz.

По словам Цукерберга, компанией был создан цифровой аналог городской площади, но "сегодня люди хотят аналога гостиной — возможности конфиденциально общаться с друзьями и не бояться, что их данные кто-то увидит". Также он добавил, что у компании не очень хорошая репутация в этой сфере. 

"Мы планируем сделать так, как мы разработали WhatsApp: сфокусироваться на самом главном и частном кейсе - сообщениях, сделать их максимально безопасными и далее создать больше возможностей для взаимодействия людей, в том числе через звонки, видеочаты, в группах, сториз, для бизнеса, платежей, коммерции и в конечном итоге для платформ по другим частным услугам", - написал Цукерберг.

Он сообщил, что end-to-end-шифрование даст возможность автоматически уничтожать переписку через заданное время. 

"Хранить данные в странах, где нарушают права человека, мы не будем - пусть нас и заблокируют", - подчеркнул Цукерберг.

Глава компании отметил, что работа по созданию систем передачи зашифрованных сообщений уже началась и будет продолжаться в течение 2019 года и далее "до полного внедрения шифрования" в сервисы.

Также Цукерберг объяснил, что многие используют оригинальный мессенджер компании Messenger на операционной системе Android для отправки и получения SMS-сообщений. Однако такие сообщения не зашифрованы, потому что протокол SMS не поддерживает шифрование.

"Благодаря возможности обмена сообщениями с помощью наших сервисов вы сможете отправлять зашифрованные сообщения на чей-либо номер телефона в WhatsApp из Messenger", - уточнил Цукерберг.

Сквозное шифрование - это способ передачи данных, в котором только пользователи, участвующие в общении, имеют доступ к сообщениям, а криптографические ключи не попадают в руки третьих лиц. WhatsApp - бесплатная система мгновенного обмена текстовыми сообщениями. Компания основана в 2009 году, с октября 2014 года принадлежит Facebook Inc.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети