Илон Маск запустил еще 60 спутников для мирового интернета

viewings icon
12805
comments icon
29
REUTERS© REUTERS©

Компания Илона Маска SpaceX запустила вторую партию спутников проекта Starlink по обеспечению жителей Земли широкополосным доступом в Сеть, передает Tengrinews.kz.

Компания Илона Маска SpaceX запустила вторую партию спутников проекта Starlink по обеспечению жителей Земли широкополосным доступом в Сеть, передает Tengrinews.kz.

Ракета-носитель Falcon 9 стартовала во Флориде с 60 спутниками, которые будут выведены на орбиту в 280 километров и после проверки с помощью собственных ионных двигателей поднимутся на требуемую высоту.

Starlink - спутниковая сеть следующего поколения, способная обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет. Всего планируется запустить около 12 тысяч спутников. Дополнительные 30 тысяч спутников планируется вывести на орбиты с высотами от 328 до 580 километров. SpaceX оценивала затраты на реализацию проекта в 10 миллиардов долларов, но эксперты считают эту цифру заниженной.

Первые 60 спутников Starlink были запущены в мае 2019 года, в июне сообщалось, что три из них потеряли связь с Землей и прекратили функционирование.

В октябре основатель SpaceX Илон Маск впервые написал сообщение в своем Twitter при помощи спутниковой сети Starlink.

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
news29
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Лого TengriNews мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriLife мобильная