Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июля 2015 14:16

Каждый пятый казахстанец заклеивает камеру на ноутбуке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта habrahabr.ru Фото с сайта habrahabr.ru

Каждый пятый опрошенный казахстанец заклеивает объектив веб-камеры на ноутбуке или компьютере из-за опасения слежки, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на результаты исследований "Лаборатории Касперского" и B2B International.


Каждый пятый опрошенный казахстанец заклеивает объектив веб-камеры на ноутбуке или компьютере из-за опасения слежки, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на результаты исследований "Лаборатории Касперского" и B2B International.

Возможность слежки через веб-камеру беспокоит 35 процентов пользователей, при этом 21 процент заклеивает объектив на компьютерах, пять процентов - на смартфонах. Эксперты считают, что назвать тревогу казахстанцев безосновательной нельзя - веб-камеры действительно часто становятся эффективным инструментом киберпреступников. Вместе с тем, как выяснилось в ходе исследования, 43 процента казахстанских пользователей до сих пор не знают об этой угрозе.  

Как отмечают эксперты, цели взлома веб-камеры могут быть разнообразными. Во-первых, таким образом преступники могут выяснить какие-либо служебные секреты или украсть учетные данные к финансовым сервисам. Беспечность некоторых пользователей облегчает им задачу - например, каждый седьмой опрошенный в Казахстане сообщил, что записывает пароли к своим онлайн-сервисам на бумаге и стикерах, которые хранит рядом с компьютером. При качестве современных веб-камер появляется возможность прочесть такие записи.

Кроме того, злоумышленники могут получать приватные фотографии или видеозаписи для последующего шантажа или собственного развлечения. Известно, что в мае 2014 года Европол выявил целую сеть создателей, распространителей и пользователей вредоносных программ, которые применялись в том числе и для слежки через веб-камеры. Начало расследованию положил арест голландского хакера, который заразил компьютеры двух тысяч женщин этой программой в надежде получить их интимные фотографии.

"Прикрытие объектива веб-камеры - не самый эффективный метод защиты. Эта мера позволяет на какое-то время избежать наблюдения, но не препятствует прослушиванию через встроенный микрофон, а также перехвату изображения в те моменты, когда камера открывается для общения. Защитить от вредоносных программ, способных "подсматривать" через веб-камеру, могут многие защитные решения. Но таких мер предосторожности бывает недостаточно в случае, если программа не является вредоносной по умолчанию - например, передает только картинку - или злоумышленник использует для этого легальное ПО", - отметил антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Ложкин. Он добавил, что для защиты необходимо использовать ПО, способное распознавать любые сторонние подключения к камере.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети