Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 октября 2016 01:50

Как "засекретить" свои чаты в Facebook

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта gagadget.com Фото с сайта gagadget.com

Социальная сеть Facebook сделала функцию шифрования переписки в своем приложении Messenger доступной всем пользователям, сообщает Wired.


Социальная сеть Facebook сделала функцию шифрования переписки в своем приложении Messenger доступной всем пользователям, сообщает Wired.

Издание отмечает, что после активации шифрования прочесть написанное не смогу ни хакеры, ни правоохранительные органы, ни сотрудники самой компании. При этом отмечается, что по умолчанию функция не активирована, поэтому большинство владельцев аккаунта в Facebook могут ее не использовать.

Как сообщается, пользователь должен вручную активировать шифрование для каждой из бесед. Для этого на экране уже ведущегося чата нужно нажать на имя собеседника и на появившемся экране нажать пункт "Секретная переписка" со значком в виде замка. Опция "засекречивания" есть и на экране создания нового чата.

Также отмечается, что новая функция реализована не совсем идеально, поскольку для ее использования пользователю нужно идти на ряд компромиссов. Например, отказаться от пересылки видеороликов и гифок (изображения и стикеры поддерживаются). Кроме того, такой чат буде доступен лишь на одном устройстве, а у каждого из "засекретившихся" пользователей должна быть установлена последняя версия приложения Facebook Messenger. Наконец, зашифровать групповой чат не получится.

Как отмечает Вести Hi-tech, в конкурирующих мессенджерах (таких как Telegram) и даже в WhatsApp, который принадлежит Facebook, шифрование реализовано намного удобнее. Издание предполагает, что возможно, в соцсети решили не включать функцию по умолчанию для всех пользователей, чтобы избежать проблем с правоохранительными органами в ряде стран.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети