Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2016 09:47

Мессенджер Telegram заподозрили в распространении материалов ДАИШ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта akket.com Фото с сайта akket.com

Российские общественники просят Генпрокуратуру и Роскомнадзор проверить мессенджер Telegram на предмет распространения материалов ДАИШ (деятельность запрещена в Казахстане), сообщают "Известия".


Российские общественники просят Генпрокуратуру и Роскомнадзор проверить мессенджер Telegram на предмет распространения материалов ДАИШ (деятельность запрещена в Казахстане), сообщают "Известия".

По словам зампреда комиссии общественной палаты по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Максима Григорьева в мессенджере беспрепятственно распространяются рецепты изготовления взрывчатки, пособия по диверсионной работе. Общественник заявил, что руководство Telegram принимать меры по предотвращению распространения этой информации отказывается. Стоит добавить, что мессенджер - проект Павла Дурова, экс-главы соцсети "ВКонтакте".

Такой же запрос, но уже в Роскомнадзор, направил глава "МедиаГвардии" Кирилл Гринченко. По его информации, за последнее время в соцсетях было зафиксировано около 200 аккаунтов, с помощью которых осуществляется пропаганда деятельности террористических организаций. Гринченко добавил, что обнаруженные ссылки на группы и профили в соцсетях террористического и экстремистского толка в основном содержатся в соцсети "ВКонтакте" и еще порядка 10 ссылок в Telegram.

Стоит добавить, что в Telegram заявляют о готовности работать с любыми обращениями. "Если эти каналы и правда экстремистские, на них нужно жаловаться, после таких обращений их блокируют. При этом не имеет значения, жалуется прокуратура или школьник", - пояснили в руководстве Telegram.

Отметим, что в ноябре 2015 года после появления просьбы Госдумы, адресованной в ФСБ о блокировке Telegram из-за угрозы терроризма, руководство мессенджера приняло решение о собственноручной блокировке всех каналов, через которые могут общаться потенциальные участники запрещенной террористической организации. Как сообщает AKKet.com, в мессенджере появилась кнопка "Пожаловаться", которая дает всем пользователям Telegram возможность оставлять жалобы на подозрительных пользователей, а также оперативно оповещать модераторов об экстремистской деятельности. В общей сложности сотрудники Telegram заблокировали 78 каналов на 12 основных языках мира, через которые могли общаться потенциальные террористы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети