Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 сентября 2014 11:58

Мобильное правительство РК M-Gov запустят до конца года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта vk.com Фото с сайта vk.com

Мобильное правительство Казахстана M-Gov заработает до конца 2014 года, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом в ходе международной конференции MobiEvent'14 сообщили разработчики приложения.


Мобильное правительство Казахстана M-Gov заработает до конца 2014 года, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом в ходе международной конференции MobiEvent'14 сообщили разработчики приложения.

Как сообщил директор по развитию АРМ государственных органов АО "НИТ" Баглан Бекбауов, со временем все функции, доступные на сайте электронного правительства, будут перенесены на мобильную платформу. Основные услуги будут доступны до конца 2014 года, в то время как база "мобильных граждан" заработает уже в сентябре.

Также Бекбауов рассказал, что пользователи мобильного правительства смогут с помощью смартфона ставить электронно-цифровые подписи. ЭЦП планируется привязывать к SIM-карте и пользоваться ею с помощью любого смартфона. Отметим, что банки используют подобную технологию уже несколько лет, поэтому представитель АО "НИТ" не исключил, что к работам будут привлечены специалисты из смежной сферы. Бекбауов подчеркнул, что система мобильного правительства имеет достаточный уровень информационной безопасности.

Как ранее рассказал директор департамента по развитию электронных услуг и ЦОН Агентства РК по связи и информации Аблайхан Оспанов, также в рамках проекта "Мобильное правительство" разрабатывается возможность получать услуги уведомительного и предупредительного характера посредством SMS и PUSH, а также услуги с использованием одноразового пароля. "Это значит, что со временем в пределах возможностей мобильного правительства мы сможем отказываться от справок и документов на бумажном носителе", - отметил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети