28 июня 2017 17:11

О вирусе Petya предупредили казахстанцев

Иллюстрация xakep.ru

Масштабная вирусная атака вируса-шифровальщика PETYA.A проведена 27 июня в ряде стран, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу РГП на ПХВ "Государственная техническая служба".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Масштабная вирусная атака вируса-шифровальщика PETYA.A проведена 27 июня в ряде стран, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу РГП на ПХВ "Государственная техническая служба".

"27 июня проведена масштабная вирусная атака (вирус-шифровальщик PETYA.A) на энергетические, телекоммуникационые компании, а также государственные органы нескольких стран. В первую очередь указаным вирусом были атакованы правительственные компьютеры Украины, их банковские системы, а также Чернобыльская АЭС. В десятку пострадавших стран вошли: Украина, Италия, Израиль, Сербия, Венгрия, Румыния, Польша, Аргентина, Чехия и Германия", - говорится в распространенном сообщении.

Реклама
Реклама

При этом уточняется, что, по полученным данным, заражение происходит через фишинговые сообщения (файл Петя.apx) или обновления бухгалтерской программы M.E.doc. Затем вирус распространяется по локальной сети через DoblePulsar и EternalBlue аналогично методам WannaCry. Вирус блокирует компьютеры и требует 300 долларов в биткоинах.

"В целях недопущения распространения вируса на территории Казахстана Службой реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT опубликовано оповещение на сайте и в социальных сетях, а также направлена информация операторам связи, в АО "НИТ" и Astana EXPO-2017", - говорится в сообщении.

Эксперты рекомендуют установить обновление MS17-010, закрывающее уязвимости, которые эксплуатирует шифровальщик. В случае заражения рекомендуется не выключать компьютер, перевести устройство в режим гибернации с отключением от Интернета.

"Информации о заражении компьютеров на территории Республики Казахстан в Министерство информации и коммуникаций, а также в подведомственные организации и, в частности, в Службу KZ-CERT не поступало. В настоящее время принимаются все необходимые меры по защите государственных органов, подключенных к единому шлюзу доступа к Интернету от данной вирусной атаки", - заключается в сообщении.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram