Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 апреля 2017 13:36

Пускай мошенники сосут лапу - Нацбанк РК опубликовал памятку об интернет-банкинге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр видео Кадр видео

На официальной странице Нацбанка в Facebook опубликован ролик-памятка о том, как защитить себя от мошенников при использовании интернет-банкинга, передает корреспондент Tengrinews.kz


На официальной странице Нацбанка в Facebook опубликован ролик-памятка о том, как защитить себя от мошенников при использовании интернет-банкинга, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Мошенничество в Интернете стало одним из самых распространенных видов киберпреступлений. К примеру, многие из нас с удовольствием пользуются Интернет-банкингом. Это знают и Интернет-мошенники, которые придумали много способов обмана доверчивых пользователей. В ролике представлены несколько простых советов, которые позволят обезопасить себя от злоумышленников", - говорится в описании к видео.

Как стало известно, авторами видео являются аниматор Глеб Пономарев и художница Екатерина Энзо.

В ролике даются простые советы о том, как обезопасить себя от мошенников. Так, они советуют никогда и никому не сообщать полученные по SMS коды или платежные реквизиты карты, даже менеджерам банка. "Будьте бдительны, а мошенники пускай сидят и сосут лапу", - резюмируют авторы.

Автор ролика Глеб Пономарев отметил, что придумал ролик, чтобы казахстанцам было легче разобраться в вопросах безопасности интернет-банкинга и не попасть в неприятные ситуации. "Мошенники активизировались. Это связано с низкой компьютерной грамотностью казахстанцев и распространением интернет-банкинга. Мошенники не упускают возможности воспользоваться этим", - сказал он.

"Достаточно следовать простым правилам: обновлять антивирус, желательно заходить в интернет-банкинг через телефон, более внимательно относиться к подозрительным событиям - если вы видите на сайте неправильную верстку или нарушение, скорее всего, это фишинговый сайт, через который у вас будут вытягивать деньги", - говорит Пономарев. Он пояснил, что советует пользоваться интернет-банкингом с мобильных телефонов, потому что на них пишутся меньше вирусов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети