Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 марта 2014 21:42

Руководство Twitter обжалует в суде решение властей Турции заблокировать сервис

ПОДЕЛИТЬСЯ

Руководство сервиса микроблогов Twitter обратилось с исками в турецкие суды, пытаясь оспорить решение местных властей заблокировать доступ к соцсети, сообщает РИА Новости.


Руководство сервиса микроблогов Twitter обратилось с исками в турецкие суды, пытаясь оспорить решение местных властей заблокировать доступ к соцсети, сообщает РИА Новости.

"Сегодня мы подали ходатайства в различные суды в Турции о начале судебных разбирательств, над ходатайствами мы работали последние несколько дней с нашим независимым турецким адвокатом, чтобы оспорить блокировку доступа к Twitter", - говорится в релизе Twitter.

В заявлении Twitter отмечается, что речь идет о трех решениях суда. В двух случаях нарушены не только законы Турции, но и внутренние правила пользования сервисом, и соответствующий контент уже заблокирован компанией. В третьем решении суд просит заблокировать аккаунт, пользователь которого обвиняет бывшего министра в коррупции. В заявлении компании подчеркивается, что этот факт вызывает обеспокоенность, поскольку указывает на нарушение принципа свободы слова.

Напомним, на прошлой неделе власти Турции заблокировали доступ к Twitter. Премьер-министр Тайип Эрдоган заявил, что не следует защищать такие сервисы, как Facebook, Twitter и YouTube, поскольку на них публикуется "всевозможная ложь". Действия властей вызвали волну критики со стороны общественности. Ряд граждан, организаций и партий обратились в суды с требованием отменить блокировку сервиса. Президент Турции Абдулла Гюль также выступил против запрета Twitter.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети