Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июля 2019 18:25

Специальный сертификат попросили установить на смартфоны казахстанцев

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pexels.com Иллюстративное фото: pexels.com

Казахстанцев попросили установить сертификат безопасности для доступа в Интернет, передает Tengrinews.kz.


Казахстанцев попросили установить сертификат безопасности для доступа в Интернет, передает Tengrinews.kz.

Некоторым абонентам Tele2 поступают SMS-уведомления с просьбой установить сертификат безопасности по ссылке qca.kz. Отсутствие сертификата безопасности на устройстве может привести к проблемам с доступом к отдельным интернет-ресурсам.

"Нас попросили уполномоченные органы уведомлять абонентов Нур-Султана о необходимости установить сертификат безопасности", - рассказал руководитель службы по связям с общественностью "Tele2 Казахстан" Олжас Бибанов.

По его словам, просьба касается лишь жителей столицы.

На сайте операторов Kcell и Activ также появилось уведомление об установке сертификата безопасности.

"В связи с участившимися случаями хищения персональных и учетных данных, а также денежных средств с банковских счетов казахстанцев был внедрен сертификат безопасности, который станет эффективным инструментом защиты информационного пространства страны от хакеров, интернет-мошенников и иных видов киберугроз.

Внедрение сертификата безопасности поможет в области защиты информационных систем и данных, а также в выявлении хакерских кибератак интернет-мошенников на системы информационного пространства страны, частный, в том числе банковский сектор, до того, как они смогут нанести ущерб. (...)

В случае отсутствия сертификата безопасности на абонентских устройствах могут возникнуть технические ограничения с доступом к отдельным интернет-ресурсам", - говорится в заявлении на сайтах операторов.

Операторы подчеркивают, что установка сертификата безопасности должна быть выполнена с каждого устройства, с которого будет осуществляться выход в Интернет - мобильные телефоны и планшеты на базе iOS/Android, персональные компьютеры и ноутбуки на базе Windows/MacOS.

В случае отсутствия сертификата безопасности на абонентских устройствах могут возникнуть технические ограничения с доступом к отдельным интернет-ресурсам.

Абонентов Beeline также просят установить сертификат безопасности.

"Есть требование законодательства, когда все устройства, которые выходят в Интернет, должны быть обеспечены сертификатом безопасности. Этот сертификат разработан компетентными органами, который необходимо установить на все устройства, которые выходят в Интернет", - рассказал директор по корпоративным коммуникациям "Beeline Казахстан" Алексей Бендзь.

Ранее сообщалось, что проблемы с доступом к Интернету могут появиться у астанчан. Об этом заявили в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети