Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 сентября 2015 16:26

Суд обязал "ВКонтакте" внедрить защиту от пиратского контента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта naked-science.ru Фото с сайта naked-science.ru

Российскую социальную сеть "ВКонтакте" обязали создать эффективную технологию, которая фильтровала бы пиратский аудиоконтент, сообщает РИА Новости со ссылкой на Международную федерацию производителей фонограмм (IFPI).


Российскую социальную сеть "ВКонтакте" обязали создать эффективную технологию, которая фильтровала бы пиратский аудиоконтент, сообщает РИА Новости со ссылкой на Международную федерацию производителей фонограмм (IFPI).

Согласно постановлению арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти, Соцсеть "ВКонтакте" должна исключать нарушения авторских прав звукозаписывающих компаний Universal Music Russia и Warner Music UK. Для этого требуется внедрения в соцсеть соответствующей системы фильтрации.

"Суд удовлетворил требование звукозаписывающих компаний, что означает, что сеть должна удалить все нелегальные треки, принадлежащие компаниям, и предотвратить их появление на сервисе в будущем", - говорится в сообщении международной организации.

Отметим, что суд 28 сентября рассматривал иски звукозаписывающих компаний к соцсети. Они требовали взыскать с ответчика почти 550 тысяч долларов за нарушение исключительных прав на ряд произведений. Также Universal Music Russia и Warner Music UK требовали от "ВКонтакте" прекратить размещение, распространение и иное использование фонограмм истцов. К слову, оба дела рассматривались судом в закрытом режиме.

Как заявил исполнительный директор IFPI Франсис Мур, суд вынес важное и позитивное решение для российского музыкального рынка и авторов музыки в России. "Нарушающий их права музыкальный сервис "ВКонтакте" был препятствием для развития лицензионного бизнеса в России, предоставляя доступ более 70 миллионам пользователей в день к сотням тысяч пиратских треков", - заявила Мур.

В свою очередь, представители "ВКонтакте" отметили, что решение суда стоит комментировать по существу только с учетом его мотивировочной части. "На данный момент решение суда в полном объеме не изготовлено. Нас удивило желание оппонентов высказаться уже сейчас. Мы понимаем их стремление прокомментировать исход дела с максимальной пользой для себя, однако важно понимать - это происходит без учета мотивировки суда и статьи 1253.1 ГК РФ. Видимо, в юридической практике ее применения наши оппоненты не разобрались даже после завершения судебных процессов", - отметили в команде "ВКонтакте".

"Отказ в полном объеме в удовлетворении материальных, а также иных трех нематериальных требований (в том числе об обязании удалять спорные фонограммы с сайта и прекратить создание технических условий для размещения и распространения спорных фонограмм), безусловно вызывает у нас положительные эмоции. Последнее нематериальное требование было удовлетворено судом частично, в измененном виде. Система акустических отпечатков давно внедрена на сайте, она активно используется и постоянно совершенствуется", - добавили в "ВКонтакте".

Напомним, что российская "дочка" звукозаписывающей компании Sony Music в июле подписала мировое соглашение с соцсетью. Однако данный текст судом не опубликован, поскольку дело также слушалось в закрытом режиме. Как сообщают некоторые СМИ, тогда соцсеть "ВКонтакте" обязалась модернизировать свой музыкальный сервис. Возможно, в соцсети внедрят платные элементы, такие как прослушивание музыки только по платной подписке.

Рекорд-лейблы Warner Music Group, Universal Music, Sony Music и EMI составлюет так называемую "большую четверку" звукозаписывающих компаний, на долю которых приходится до 80 процентов издания музыкальных произведений.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети