Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2018 14:38

Суд принял решение заблокировать Telegram в России

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Таганский суд удовлетворил иск о блокировке мессенджера Telegram на территории Российской Федерации, сообщает РИА Новости.


Таганский суд удовлетворил иск о блокировке мессенджера Telegram на территории Российской Федерации, сообщает РИА Новости.

При этом суд разрешил Роскомнадзору заблокировать Telegram на территории страны немедленно.

Представитель ФСБ заявил в Таганском суде, что мессенджер не смог обосновать, почему не может предоставить ключи шифрования.

Представление доказательств заняло меньше получаса. За это время представители Роскомнадзора и ФСБ сообщили, что отказ Telegram передать ключи шифрования спецслужбе угрожает интересам государства и общества и может быть на руку террористам.

Юристы Telegram на заседание не явились, сообщив, что основатель мессенджера Павел Дуров запретил им "легитимировать откровенный фарс своим присутствием".

6 апреля Роскомнадзор подал иск в Таганский районный суд Москвы с требованием ограничить доступ к мессенджеру Telegram на территории России из-за отказа руководства мессенджера передать ФСБ ключи шифрования.

Представители сервиса ответили, что требования спецслужбы незаконны и "технически невыполнимы".

Как сообщалось ранее, популярный мессенджер могут полностью заблокировать и в Казахстане. Это произойдет, если Telegram не удалит из каналов мессенджера материалы запрещенного в республике общественного движения "Демократический выбор Казахстана", которое возглавляет беглый банкир Мухтар Аблязов.

Однако министр информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев заявил, что руководство мессенджера Telegram предпринимает "шаги навстречу" при решении вопроса и блокировка произойдет только в самом крайнем случае. "Мы не заинтересованы в том, чтобы такой набирающий популярность мессенджер, как Telegram, был заблокирован в Казахстане", - сказал Даурен Абаев.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети