10 августа 2021 14:00

Три в одном: как "Казахтелеком" строит сеть GPON в Шымкенте

Крупнейший казахстанский телеком-оператор в третьем по величине населения городе страны охватил сетью подключений к интернету по современной технологии GPON более 350 многоэтажек.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Крупнейший казахстанский телеком-оператор в третьем по величине населения городе страны охватил сетью подключений к интернету по современной технологии GPON более 350 многоэтажек.

При использовании этой технологии жители с помощью одного оптоволоконного провода получают услуги высокоскоростного интернета, цифрового телевидения и IP-телефонии. GPON гарантирует высокую скорость передачи данных и качественное соединение без обрывов и помех, без сбоев из-за перегрузки сети, потому что для каждой квартиры выстраивается свой канал соединения.

Реклама
Реклама

В Шымкенте по технологии GPON телефонизированы 364 многоквартирных дома и завершено строительство сети для подключения еще 12 многоэтажек. В соседнем Туркестане построены сети GPON для 60 многоэтажек, а в Кентау подключено 36 домов. Не остается вне зоны доступа и частный сектор мегаполиса, равно как и села Туркестанской области.

"В районах, где есть точки подключения к волоконно-оптическим линиям связи, строятся базовые станции, которые посредством радиосигнала предоставляют интернет жителям расположенных рядом населенных пунктов. Сегодня они установлены в Шымкенте, в селах Туркестанской области Жетысай, Асыката, Атакент, ведутся работы по установке станции в Аксукенте", - говорит руководитель Центра по работе с клиентами Южной РДТ - филиала АО "Казахтелеком" Асет Ералиев.

В Шымкенте станция размещена в одной из самых высоких точек города, в зону ее покрытия попали 7 микрорайонов, и больше 100 их жителей подключились к услуге широкополосного доступа в интернет. Один из них, Бауржан Ибраев, проживающий в микрорайоне Кайтпас-1, поделился своими впечатлениями.

"Раньше мы пользовались мобильным интернетом, но после объявления карантина и перехода на онлайн-обучение появилась потребность в высокоскоростной услуге, так как у меня сестренка – учительница, а старшие дети - школьники. Как только узнал, что есть возможность подключить беспроводной интернет, сразу подал заявку. В течение трех дней мне на крыше дома установили антенну, настроили Wi-Fi. Скорость оказалась даже лучше, чем мы ожидали! Дети не скучают на каникулах - смотрят мультфильмы, играют в онлайн-игры, другие члены семьи тоже активно пользуются интернетом. Вся семья довольна! Теперь своим соседям и родственникам рекомендую воспользоваться этой услугой", - отмечает Бауржан Ибраев.

На подключение услуги по технологии "радиомост" уходит не более часа, чтобы оперативно охватить жителей частного сектора всем спектром телекоммуникационных услуг, "Казахтелеком" применяет партнерскую модель соглашения с частными сервисными компаниями.

"В сотрудничестве с "Казахтелекомом" мы планируем обеспечить широкополосным интернетом жителей 176 сельских населенных пунктов Туркестанской области, где были построены волоконно-оптические линии связи. Мы уже установили 5 базовых станций, активно подключаем жителей и получаем хорошую обратную связь от них", - говорит технический директор ТОО "SNP TELECOM" Куаныш Рахимбаев.

Партнерский материал
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram