Хакеры могут атаковать современные самолеты прямо в воздухе

Фото © РИА Новости

Хакеры могут атаковать современные пассажирские самолеты прямо в воздухе, к такому выводу пришли специалисты американского правительственного агентства, исследовав электронику авиалайнеров Boeing и Airbus, сообщает NewsRu.com.

Хакеры могут атаковать современные пассажирские самолеты прямо в воздухе, к такому выводу пришли специалисты американского правительственного агентства, исследовав электронику авиалайнеров Boeing и Airbus, сообщает NewsRu.com.

По словам экспертов, наибольшей опасности со стороны хакеров могут быть подвержены новейшие лайнеры - американский Boeing 787 Dreamliner и европейские Airbus A350 и A380. Так, некоторые электронные элементы кабины пилотов используют для взаимодействия те же коммуникации или беспроводную передачу данных по Wi-Fi, которыми пользуются и пассажиры для выхода в Интернет или игр на индивидуальных экранах.

Как сообщили эксперты по компьютерной безопасности, в этом случае возможно вмешательство извне в работу авионики. Один из опрошенных экспертов даже предположил, что платформу для проникновения в системы лайнера может предоставить вирус или червь, которого по Интернету случайно скачает кто-либо из пассажиров самолета.

Реклама
Реклама

Отмечается, что хакеры могут получить возможность заражения либо манипулирования бортовыми компьютерами, контроля над системой безопасности или системой навигации или же просто трансляции опасных указаний пилоту. В отчете подчеркивается, что более старые самолеты меньше интегрированы в Интернет, и их системы управления гораздо лучше изолированы, а значит и риск взлома хакерами для самолетов "старше 20 лет" меньше.

Tengrinews
Вопрос от автора
news21
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама