Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2018 09:00

Стать инвестором - доступно каждому

ПОДЕЛИТЬСЯ

Для того чтобы стать инвестором на фондовом рынке, необязательно вкладывать большие деньги. В отличие от других рынков. Практика показывает: чтобы начать инвестировать на рынке недвижимости, желательно иметь не менее 10 миллионов тенге. Инвестиции в каждый предмет роскоши (картины, ювелирные украшения и так далее) требуют эквивалента 1 тысячи долларов, а лучше больше. Для того чтобы стать владельцем ценных бумаг на фондовом рынке, достаточно инвестировать всего лишь несколько тысяч тенге.


Для того чтобы стать инвестором на фондовом рынке, необязательно вкладывать большие деньги. В отличие от других рынков. Практика показывает: чтобы начать инвестировать на рынке недвижимости, желательно иметь не менее 10 миллионов тенге. Инвестиции в каждый предмет роскоши (картины, ювелирные украшения и так далее) требуют эквивалента 1 тысячи долларов, а лучше больше. Для того чтобы стать владельцем ценных бумаг на фондовом рынке, достаточно инвестировать всего лишь несколько тысяч тенге.

Рекламная уловка? Нет, казахстанская реальность! "Первоначальный счет у меня был на 20 тысяч тенге", - призналась жительница Караганды Анна Ануфриева, которая выиграла в конкурсе "Биржевая байга" автомобиль Tesla Model 3. На своем личном и абсолютно реальном примере казахстанка показала, что за четыре месяца, заключив 907 сделок, можно увеличить свои первоначальные инвестиции на 234 процента.

На втором месте в "Биржевой байге", которую организовала самая активная брокерская компания на рынке Казахстана - Freedom Finance, оказался житель села Ногайбай, на третьем - представитель Атырау.

Результаты четырехмесячного конкурса показывают, что необязательно получать финансовое образование (особым уважением участников пользовалась 89-летняя апашка из Актау) или жить в финансовой столице страны. Больше всего участников в "Биржевой байге" было из Актау (14 процентов), Алматы оказался на втором месте (13 процентов), на третьем - Актобе (12 процентов).

Единственное, что делать обязательно, - это работать через брокера. Таково требование законодательства Республики Казахстан. Граждане Казахстана имеют право инвестировать на фондовом рынке только через компании, обладающие соответствующей лицензией Нацбанка. Получить ее довольно дорого и сложно: в Казахстане регулятор жестко контролирует деятельность брокеров. Поэтому в настоящее время в стране напрямую работать на фондовом рынке могут всего несколько десятков компаний.

Минус: за услуги брокеров придется платить. Оговорка: это недорого. Например, "Фридом Финанс" бесплатно заключает договор и открывает счет в Центральном депозитарии. Центральный депозитарий ведет учет по каждому такому счету (то есть по каждому клиенту брокера) отдельно и от других клиентов, и от самого брокера. Кроме того, у клиента должен быть открыт расчетный счет в банке.

Оплата услуг брокера по сделкам зависит от их объема. Например, если клиент решит участвовать в грядущем IPO "Казатомпрома" и подаст заявку на 100 тысяч тенге, то комиссия "Фридом Финанс" по ставке 0,2 процента (тариф PREMIUM) составит 200 тенге (сюда входят в том числе услуги персонального брокера, который даст квалифицированную консультацию, отправит приказ о выполнении сделок и предоставит полный отчет по операциям и за период). Банк за перевод денег потребует около 500 тенге. Центральный депозитарий берет тариф в размере 0,003 процента от общей стоимости учитываемых акций в месяц. В нашем случае, если цена акций не вырастет, то клиент заплатит по итогам трёх месяцев "целых" девять тенге. Таким образом, все формальности и заключение сделки обойдутся клиенту примерно в 709 тенге. Если мерить предельно социальными категориями, то комиссия за обслуживание сопоставима по цене с двумя пакетами молока и одной булкой хлеба.

А теперь плюсы: даже если купленные акции вырастут всего на 2 процента, доходы уже покроют все расходы на комиссии. У акций "Казатомпрома", которые "Самрук-Казына" выводит на IPO буквально через несколько недель, есть еще и календарный бонус. Если инвестор купит их уже сейчас, ему не надо будет ждать целый год, чтобы получить право на выплату дивидендов, которые выплачиваются по итогам календарного года. Решение по ним принимает годовое собрание акционеров, которое традиционно проходит в первом полугодии. Таким образом, можно подождать всего 6-8 месяцев, чтобы получить первый гарантированный доход от компании.

И главный плюс: заявленная цена акций на первичном размещении того же "Казатомпрома" гораздо ниже рыночных аналогов, поэтому бумаги должны вырасти в цене.

Думаете, это неинтересно? Итоги "Биржевой байги" показали, что инвестирование на бирже заинтересовало 2400 человек из 25 городов Казахстана, которые меньше чем за полгода совершили 50 тысяч сделок на сумму более 11 миллиардов тенге.

* Эмитент не имеет отношения к размещению или распространению опубликованных материалов и не несет ответственности за полноту и достоверность содержащейся информации, а также за последствия приобретения ценных бумаг эмитента.

Материал подготовлен при поддержке Freedom Finance
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети