Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 декабря 2017 19:30

1 декабря в Мангистау сдали в эксплуатацию 4 социально значимых объекта

ПОДЕЛИТЬСЯ

В День Первого Президента Республики Казахстан в Мангистау открыли новые социально значимые объекты. Об этом сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.


В День Первого Президента Республики Казахстан в Мангистау открыли новые социально значимые объекты. Об этом сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

Первый объект, который посетил аким региона, - частный садик в селе Таушык Тупкараганского района. Детский сад "Куншуак" расчитан на 100 детей. Сумма затраченных средств на строительство - 406 миллионов тенге. На церемонии открытия аким области Ералы Тугжанов сказал: "Нет более значимого понятия, чем единство страны. Единство народа - залог роста и процветания Казахстана. Благодаря этому мы видим рост экономики страны. Сейчас мы занимаемся решением вопросов с открытием детских садов. Мы обеспечим район детскими дошкольными учреждениями на 98 процентов. Если мы создадим хорошие условия для наших детей, то это станет еще одним достижением независимого Казахстана".

После торжественной церемонии Ералы Тугжанов встретился с жителями района. Он рассказал о важных стратегических проектах, реализуемых в регионе, и о социально-экономических показателях области. Аксакалы района выразили благодарность акиму и сказали ему свои теплые пожелания.

Еще одним объектом, который открыли в честь Дня Первого Президента, стал спортивный комплекс имени Ер Косай Кудайке в селе Акшукур. Он построен на 400 гектарах земли. Тут могут одновременно заниматься до 400 человек. Спорткомплекс построили за 65 миллионов тенге в рамках программы "Туған жер". Средства выделили местные предприниматели.

Кроме того, в селе Акшукур Тупкараганского района был сдан в эксплуатацию медицинский центр "Жоламан".  Больница оборудована современными аппаратами для лечения заболеваний сердца, ЛОР, стоматологии и других. Здесь будут работать пять врачей и пять медсестер. Медицинский центр может принять одновременно до 15 человек.

В Мангистау ежегодно рождаются свыше 20 тысяч детей. Поэтому важнейшими и актуальными социальными объектами остаются детские сады. И сегодня глава региона Ералы Тугжанов принял участие в открытии еще одного детского дошкольного учреждения. На средства частного предпринимателя в размере 640 миллионов тенге был построен детский сад "Алма" на 140 мест. Работой обеспечены 30 местных жителей. Это уже седьмой детский сад, построенный на средства местных бизнесменов.

С праздником совпала  церемония открытия еще одного объекта в селе Акшукур. Жители села собрались на церемонию открытия мечети, которая является духовным источником единства, духовности и братства. Мечеть рассчитана на 500 человек. На ее строительство ушло 50 миллионов тенге - это средства местных жителей и предпринимателей.

"Чистота религии - это чистота страны. Чистота страны - это наша высокая духовность, благодаря которой наш народ остается единым. Вы знаете ситуацию в других странах. Давайте гордиться единством и миром в нашей стране. Поздравляю всех с открытием мечети!" - приветствовал собравшихся аким области Ералы Тугжанов.

Следующим объектом визита главы региона стало ТОО "Таушық ауыл шаруашылыгы". Эта ферма обеспечивает работой жителей села Таушык уже более 15 лет. Предприятие занимается разведением верблюдов, лошадей,  овцеводством. Здесь работают цехи по производству шубата, по переработке шерсти, забою скота, есть пекарня, свой сад, рыбное хозяйство.  В настоящее время на предприятии выращивают 2 000 верблюдов, 200 лошадей и 1 000 овец. Сейчас на предприятии трудятся 120 человек. Аким области Ералы Тугжанов встретился с работниками, пожелал им успехов, а также дальнейшей плодотворной работы всему фермерскому хозяйству.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети