С 1 января 2026 года посольства, консульства и другие заграничные учреждения Казахстана прекратят выдавать ИНН иностранным гражданам, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на посольство Казахстана в России.
Как сообщили в посольстве, срок действия текущего пилотного проекта по выдаче иностранным гражданам индивидуального идентификационного номера (ИИН) установлен до 31 декабря 2025 года включительно.
"С 1 января 2026 года выдача ИИН иностранным гражданам загранучреждениями Казахстана производиться не будет", - заявили в посольстве.
Вместе с тем уполномоченные госорганы Казахстана внедрили для иностранцев программу eResidency, предусматривающую возможность получения государственных услуг и сервисов в онлайн-формате без посещения Казахстана, в том числе получение цифровой ID-карты, содержащей ИИН.
"Программа позволяет иностранцам получить официальный цифровой статус в Казахстане, который открывает доступ к бизнес-возможностям и онлайн-сервисам страны", - сообщили в посольстве.
В частности, данная программа предусматривает:
- получение цифровой ID-карты с ИИН;
- доступ к фондовым рынкам, криптобиржам, eSIM с казахстанским номером;
- оформление электронной цифровой подписи и страховых услуг;
- открытие банковских счетов онлайн с использованием казахстанских карт;
- возможность получения налогового резидентства и эквайринга всех платежных сервисов.
По вопросам получения ИИН иностранцам рекомендовано обращаться на официальный сайт eresidency.gov.kz, где доступна вся подробная информация.
Ранее мы рассказывали о том, что в Северном Казахстане незаконно присвоили иностранцам более 700 ИИН.
Читайте также: Российский судья платил налоги в Казахстане, а его сын оказался гражданином США