Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 октября 2017 14:45

10 достижений Актюбинской области в 2017 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций Бердыбек Сапарбаев рассказал о главных достижениях Актюбинской области в рамках реализации Послания Главы государства "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность" и социально-экономическом развитии региона по итогам девяти месяцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.


В Астане на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций Бердыбек Сапарбаев рассказал о главных достижениях Актюбинской области в рамках реализации Послания Главы государства "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность" и социально-экономическом развитии региона по итогам девяти месяцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

Экономический рост

Рост экономики региона составил 5 процентов. Производительность промышленных предприятий возросла на 4,7 процента, до 1 077 миллиардов тенге. По росту обрабатывающей промышленности, сложившейся на уровне 9,1 процента, область занимает первое место в стране.

Форум успешных актюбинцев

Реализация программы Главы государства "Рухани жанғыру" - один из важнейших приоритетов. В Актобе 28-29 сентября прошел первый республиканский форум "Туған жер", который стал стимулом для активного развития социального меценатства. В нем приняли участие более 300 успешных актюбинцев из 21 страны мира. Подписано 20 меморандумов на общую сумму 76 миллиардов тенге, проведено свыше 160 тренингов, семинаров и мастер-классов, 29 сложных операций.

Подписание меморандумов на форуме "Туған жер"

Форум стал мощнейшим стимулом для расширения масштабов акции "Туған жерге тағзым!". С начала года реализовано 440 проектов по благоустройству, строительству, реконструкции социальных объектов на 3,1 миллиарда тенге.

Технологическое перевооружение

Регион активно реализует Послание Главы государства "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность". Утверждена Дорожная карта, в рамках которой уже модернизировано 15 производств. До конца года будут завершены работы по технологическому усовершенствованию еще на пяти предприятиях. Общая стоимость модернизации - 20 миллиардов тенге. Всего в ближайшие пять лет будет проведена модернизация оборудования и процессов не менее чем на 400 миллиарда тенге.

Эффект EXPO-2017

В целях дальнейшего совершенствования производственных процессов актюбинские предприятия внедряют 18 лучших мировых технологий, представленных на EXPO-2017, на сумму 43 миллиарда тенге. Ожидается, что применение данных технологий положительно скажется на экологической обстановке в регионе, повысит эффективность энергопотребления и производительность труда. В целом выставку посетили 140 тысяч актюбинцев, в том числе представители 92 крупных предприятий области, более 20 тысяч предпринимателей.

 

Союз бизнеса и государства

Инвестиции выросли на 21,1 процента, до 268 миллиардов тенге. Положительная динамика отчасти обеспечена благодаря активному развитию государственно-частного партнерства. Сегодня регион реализует 125 проектов ГЧП и социальной ответственности бизнеса с объемом инвестиций около 50 миллиардов тенге. Отметим, на строительство социальных объектов только в текущем году привлечено 29 миллиардов тенге внебюджетных средств, за 2017-2019 годы планируется привлечь 69 миллиардов тенге.


Новый Центр искусств в Актобе

Кроме того, инвесторов привлекает и то, что в области созданы максимально благоприятные условия для развития бизнеса. Об этом свидетельствует рейтинг Doing Business, согласно которому регион занимает второе место по легкости ведения бизнеса в Казахстане.


Детская Академия творчества в Актобе

Продовольственная безопасность

Рост объема валовой продукции сельского хозяйства сложился на уровне 3,9 процента, составив 145,5 миллиарда тенге.

В целях исполнения поручений Президента РК усилена работа по обеспечению продовольственной безопасности.

Так, проведена масштабная работа по инвентаризации 7,8 миллиона гектаров земель сельскохозяйственного назначения, в результате которой в сельхозоборот вовлечено 365 тысяч гектар. Также площадь орошаемых земель увеличена на 18 процентов, до 21,5 тысячи гектаров, посевных земель стало больше на 15 процентов (2016 год - 567 тысяч гектаров, 2017 год - 656 тысяч гектаров).

Развиваются и нетрадиционные отрасли сельского хозяйства, где реализовано 129 проектов. Успешно функционируют более 170 сельхозкооперативов, объединивших семь тысяч ЛПХ.

Жилье для всех

Благодаря программе "Нұрлы жер" тысяча актюбинских семей справит новоселье в ближайшее время. В регионе реализуется пилотный проект программы "Нұрлы жер". В жилом массиве "Нур Актобе" ведется строительство таунхаусов и коттеджей на земельном участке площадью 1 200 гектаров, рассчитанном на 4 200 жилых домов для проживания 111 тысяч человек. По итогам текущего года в эксплуатацию будет введено не менее 144 малоэтажных и индивидуальных кредитных жилых домов общей площадью 100 тысяч квадратных метров. Стоимость одного квадратного метра жилья не превышает 120 тысяч тенге.


Дома, построенные по программе "Нұрлы жер" в Актобе

В целом объем строительных работ увеличился на 10,3 процента, в эксплуатацию введено 390 тысяч квадратных метров жилья. Всего по итогам года будет построено не менее 650 тысяч квадратных метров жилья.

Занятость - фактор благополучия населения

Обеспечение занятости населения остается одной из приоритетных задач. В целях недопущения роста безработицы разработан комплексный план по содействию занятости населения, предусматривающий создание рабочих мест, переобучение безработных и самозанятых посредством реализации государственных и отраслевых программ. За отчетный период комплексным планом охвачено около 30 тысяч человек, создано 15,2 тысячи новых рабочих мест, из них 74 процента - постоянных. В целом общая безработица находится на уровне 4,8 процента (РК - 4,9 процента ), молодежная - 3,2 процента (РК - 4,1 процента). До конца года планируется дополнительно создать 1,3 тысячи рабочих мест.

Социальная сфера в приоритете

Согласно поручению Главы государства большое внимание уделяется развитию социальной сферы, в том числе образования. С начала года велось строительство 25 школ. На сегодня уже введены в эксплуатацию 11 школ, до конца года будут открыты еще четыре. Это решает проблему двух аварийных и семи трехсменных школ. Кроме того, оптимизировано 13 малокомплектных школ.

Регион также продолжает развитие сети детских садов. В текущем году открыто 31 детское дошкольное учреждение. Планируется, что до конца года воспитанников примут еще 34 новых детсада. В результате охват дошкольным образованием будет увеличен до 95,6 процента.

 

Новая школа № 64 в Актобе

На базе первого в регионах западного Казахстана медицинского кластера Aktobe Medical Center проведено более 400 сложных операций, в том числе по пересадке печени и почек. Партнерами в освоении и внедрении новых технологий выступают сильнейшие врачи и медицинские организации Южной Кореи, Польши, Турции и других стран.

 

В развитии медкластера активно применяются механизмы ГЧП, а также инновационные разработки и оборудование германских, южнокорейских, австрийских, турецких производителей, в том числе представленные на EXPO-2017. Всего в сфере здравоохранения в регионе строят 26 объектов ГЧП на сумму около 14 миллиардов тенге.

Обеспечить безопасность граждан

В рамках поручения Главы государства по обеспечению безопасности в области в 2016-2017 годах реализуется проект "Халық қауіпсіздігін қамтамасыз ету". Рабочие группы с участием руководителей государственных и правоохранительных органов, специалистов, врачей, теологов посещают районы области, где проводят встречи с населением, помогают в решении актуальных проблем. Проект направлен на профилактику религиозного экстремизма, разъяснение вопросов реализации государственных и отраслевых программ, развитие бизнес-среды.

Всего за три этапа проекта проведено более пяти тысяч мероприятий с охватом 320 тысяч человек, реальную помощь получили свыше 12,5 тысячи жителей области. В результате его реализации в текущем году отмечено снижение правонарушений на 27 процентов, или с 14 тысяч до 10,2 тысячи случаев, в том числе наблюдается снижение убийств на 32 процента, краж - на 31 процент, фактов хулиганства - на 25 процентов, грабежей - на 22 процента.

В рамках исполнения поручений Президента РК, отраженных в Плане нации "100 конкретных шагов" в части формирования транспарентного и подотчетного государства, в Актобе открыт первый в Казахстане офис "Халықтық кеңсе". С запуском "Народной канцелярии" актюбинцы могут больше не обходить разные инстанции ради получения одной госуслуги. Достаточно лишь подать заявку, которую специалисты направят в соответствующие госорганы. Сегодня здесь оказывается более 600 видов различных услуг, в том числе государственных.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети