Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 марта 2019 03:32

104-летних казахстанок поздравили с 8 Марта

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 24.kz © 24.kz

В городе Аксу Павлодарской области с 8 Марта поздравили единственную в населенном пункте долгожительницу Зою Шаймуратову - 1 января ей исполнилось 104 года. Об этом сообщает телеканал "Хабар 24".


В городе Аксу Павлодарской области с 8 Марта поздравили единственную в населенном пункте долгожительницу Зою Шаймуратову - 1 января ей исполнилось 104 года. Об этом сообщает телеканал "Хабар 24".

Родилась бабушка в 1915 году. В раннем возрасте потеряла родителей. Во время войны супруг пропал без вести. После войны переехала в Жамбылскую область, а уже с 2013 года проживает с внуком в Аксу.

У Зои 9 внуков, 19 правнуков и 13 праправнуков. Чувствует себя долгожительница неплохо, любит прогулки.

"Мы очень следим за ее здоровьем: даем разные витамины, постоянно проводим профилактическое лечение. Бабушка плохо видит, возраст все равно дает о себе знать. Будем стараться, чтобы она отметила свое 120-летие. Спасибо всем за внимание! Нам очень приятно, что бабушку не забывают. Для нее это ведь сейчас самое главное", - говорит невестка Гульбахар Сейтмагамбеткызы.

Другая долгожительница проживает в селе Ондирис Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области. Кайникеш Мусабаевой тоже 104 года. Она мать 11 детей. У нее 40 правнуков и 19 праправнуков.

Каждый праздник в доме бабушки многолюдно и весело. Вот и в канун Международного женского дня большая семья снова собралась вместе. Несмотря на преклонный возраст, Кайникеш апа продолжает помогать по хозяйству. В свободное время обучает молодых девушек рукоделию и вышивке.

За всю свою жизнь женщина не принимала ни одно лекарство. Главный рецепт долголетия, по ее словам, - это труд. "Я всегда любила работать, никогда не отнекивалась от этого. Во время войны работала в тылу. Каждому желаю также обрести свою семью, обзавестись внуками и правнуками", - говорит Кайникеш Мусабаева.

В канун 8 Марта мать-героиня пожелала женщинам крепкого здоровья и не бояться рожать детей. Она уверена - именно дети прибавляют матери несколько лет жизни.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети