Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2017 14:10

11 тысяч алматинцев не смогут открыть банковские счета - ДГД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта unsplash.com Иллюстративное фото с сайта unsplash.com

Более десяти тысяч алматинцев - индивидуальных предпринимателей не смогут открыть банковские счета. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в городском ДГД.


Более десяти тысяч алматинцев - индивидуальных предпринимателей не смогут открыть банковские счета. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в городском ДГД.

Как пояснили в ведомстве, согласно Налоговому кодексу, банки обязаны отказать в открытии банковских счетов (за исключением счетов, предназначенных для получения пособий и социальных выплат) налогоплательщикам, признанным бездействующими.

"На сегодняшний день в списках бездействующих предпринимателей числятся 10 987 жителей Алматы. Бездействующим индивидуальным предпринимателем признается предприниматель, не предоставлявший налоговую отчетность более года и не предоставивший ответы на соответствующие уведомления налоговых органов. В отношении таких ИП налоговые органы выносят приказ о признании их бездействующими, сведения о них публикуются на интернет-ресурсе", - сообщили в ДГД.

В ведомстве пояснили, что для того, чтобы исключить себя из списка бездействующих, предпринимателю необходимо предоставить налоговую отчетность за пропущенные периоды и уплатить штраф за неисполнение налоговых обязательств.

Однако для налогоплательщиков, допустивших такое нарушение впервые, в качестве "меры наказания" предусмотрено предупреждение. Отмечается, что списки бездействующих налогоплательщиков размещены на сайте КГД МФ РК kgd.gov.kz в разделе "Электронный сервис" - "Список налогоплательщиков, признанных бездействующими".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети