31 марта 2023 21:49

12 реабилитационных центров построят в Казахстане

В Казахстане будет построено 12 реабилитационных центров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане будет построено 12 реабилитационных центров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

Ход строительства реабилитационных центров для граждан с инвалидностью обсудили на совещании под председательством исполняющего обязанности заместителя премьер-министра Алтая Кульгинова.

По данным министерства труда и социальной защиты населения, в 2022 году специальные социальные услуги были оказаны 130 тысячам человек, в том числе свыше 10 тысяч лиц с инвалидностью получили их в 32 государственных реабилитационных центрах страны. Однако, учитывая, что общее число инвалидов в республике превышает 711 тысяч, создание новых центров реабилитации является вопросом актуальным.

Реклама
Реклама

"По поручению главы государства до 2025 года запланировано строительство новых крупных реабилитационных центров, рассчитанных на 150 мест каждый, в 12 регионах страны (в Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Абайской, Жетысуской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Павлодарской и Туркестанской областях и в городах Алматы, Астана и Шымкент)", - говорится в сообщении.

Реабилитационные центры будут принимать граждан с инвалидностью, обеспечивая круглосуточным проживанием на период реабилитации. Ожидается, что в год поправить свое здоровье в новых современных центрах смогут 1500-1800 человек.

"Строительство реабилитационных центров создаст условия для получения качественных специальных социальных услуг жителями регионов, в том числе отдаленных населенных пунктов. Возможность укрепить здоровье, улучшить самочувствие появится у тысячи людей с инвалидностью. Поэтому реализация этих проектов должна быть на особом контроле у представителей местных и центральных органов", - отметил Алтай Кульгинов.

Самый первый реабилитационный центр был построен и введен в эксплуатацию в Семее Абайской области в начале этого года. В ближайшее время бюджетная заявка на содержание социального учреждения будет направлена на рассмотрение местного маслихата. Еще три реабилитационных центра в городах Кентау, Тараз и Актобе планируется завершить в этом году, в Западно-Казахстанской области - в следующем, а в Акмолинской и Атырауской - в 2025 году.

В то же время в пяти регионах страны - в Павлодарской, Жетысуской областях, городах Астана, Алматы и Шымкент - строительство до сих пор не начато. В этой связи Кульгинов поручил главам регионов в краткие сроки завершить все подготовительные работы и представить бюджетные заявки на строительство реабилитационных центров для лиц с инвалидностью. Министерству финансов совместно с министерством труда и соцзащиты населения поручено обеспечить выделение бюджетных средств на эти нужды.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram