27 мая 2022 07:56

14-летний незрячий карагандинец купит родителям квартиру на призовые конкурса домбристов

Кадр из сюжета AstanaTV

Незрячий школьник из Караганды был признан лучшим из 550 участников престижного конкурса домбристов "Домбра-Дастан". Свой выигрыш в размере 8 миллионов мальчик решил потратить на квартиру для родителей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на AstanaTV

ПОДЕЛИТЬСЯ

Незрячий школьник из Караганды был признан лучшим из 550 участников престижного конкурса домбристов "Домбра-Дастан". Свой выигрыш в размере 8 миллионов мальчик решил потратить на квартиру для родителей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на AstanaTV

Мама 14-летнего Нурдаулета Сагатбека - Эльмира Джапкараева - рассказывает, что уже в 7 лет он настойчиво просил родителей нанять для него учителя музыки. Для этого семья переехала из Темиртау в Караганду. Все это время родители пытались восстановить сыну зрение. У него сложный диагноз - ревматоидный артрит с поражением глаз. Родители продали дом, чтобы заплатить за операции. Но ни в отечественных, ни в заграничных клиниках помочь не смогли. 

Подросток является воспитанником карагандинской школы-интерната для слабовидящих. Нурдаулет только немного видит свет одним глазом. Но говорит, что и это дает надежду при поддержке родных и близких. Врачи рекомендовали не проводить новых операций до 18 лет. 

Реклама
Реклама

Домбрист мечтает стать профессиональным музыкантом и потому на конкурсе исполнил кюй "Арман", что в переводе с казахского означает "мечта". 

"Через музыку можно рассказать о своих радостях и печалях. Вот у нас сейчас нет квартиры. Поэтому восемь миллионов тенге моего конкурсного приза я решил подарить родителям, чтобы они купили жилье. Правда, еще за 700 тысяч мне купили новую домбру. Она из канадского клена, очень мне нравится. Я мечтаю стать композитором. Сильным народным кюйши", - рассказал победитель конкурса "Домбра-Дастан". 

Эльмира Джапкараева гордится сыном. Говорит, что он сильный и добивается своих целей. Тому подтверждение и первое место на конкурсе "Домбра-Дастан". 

Сейчас мечте мальчика поступить в консерваторию мешают препятствия. Эльмира Джапкараева очень переживает за сына. По словам женщины, в вузах и колледжах искусств Алматы и Нур-Султана слабовидящих на обучение не принимают.

"У них нет инклюзивного образования, чтобы его обучать по Брайлю. Я обращаюсь к уважаемому министру Асхату Аймагамбетову, чтоб он принял в вузах инклюзивное образование. Не только мой сын, наверное, еще другие дети есть", - адресовала свои слова министру образования мать Нурдаулета Сагатбека.

На каникулах школьник разучивает кюи Курмангазы и Дины Нурпеисовой. Продолжает мечтать и планировать будущее. Упорный и талантливый юноша верит в лучшее, обещает, что ему удастся связать с музыкой свою жизнь.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram