Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 мая 2019 11:49

14 вузов мира пригласили на учебу казахстанского школьника

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В рамках проекта "Талантливые дети Казахстана" мы продолжаем знакомить вас с юными дарованиями. Наш следующий герой - ученик 12-го класса Алихан Кудайбергенов из Нур-Султана. Его комнату украшают более 60 медалей и грамот с интеллектуальных соревнований. Чемпион международной олимпиады по математике в беседе с корреспондентом Tengrinews.kz рассказал, как использует знания в повседневной жизни.


В рамках проекта "Талантливые дети Казахстана" мы продолжаем знакомить вас с юными дарованиями. Наш следующий герой - ученик 12-го класса Алихан Кудайбергенов из Нур-Султана. Его комнату украшают более 60 медалей и грамот с интеллектуальных соревнований. Чемпион международной олимпиады по математике в беседе с корреспондентом Tengrinews.kz рассказал, как использует знания в повседневной жизни.

"Самым лучшим решением в моей жизни было поступить в КТЛ (Лицей-интернат "Білім-Инновация"). К этому меня подтолкнули родители, именно благодаря этому я начал увлекаться математикой. Мой учитель взял меня под крыло, пять лет я занимался математикой с ним. После окончания лицея я поступил в международную школу Spectrum с британской системой обучения", - рассказал он.

Любовь к точным наукам у Алихана проявилась не сразу. До математики в жизни молодого человека на первом месте был футбол.

"Я с детства мечтал стать футболистом, занимался с первого класса. Мы побеждали в разных турнирах, но меня остановили, демотивировали большой конкуренцией. Тогда я понял, что я больше математик, нежели футболист", - рассказал школьник.

Родители Алихана - программисты. "С детства я очень хорошо считал. Родители заметили, возможно, какой-то талант во мне и отправили на олимпиаду по математике в седьмом классе. Когда в первый раз завоевал золото на городской олимпиаде, у меня появилось что-то похожее на любовь к математике", - рассказал Алихан Кудайбергенов.

Boeing выкупил у казахстанского школьника проект нового самолета

Однако, по словам Алихана, врожденного таланта для побед на международных олимпиадах недостаточно.

"С девятого класса я начал участвовать в республиканских олимпиадах. Вначале я побеждал на олимпиадах только благодаря своим способностям. Потом я понял: чтобы побеждать на высоком уровне, надо уделять математике больше времени, надо упорно трудиться. Меня очень сильно мотивировал мой учитель в лицее", - поделился он.

В августе 2016 года ученик международной школы Spectrum завоевал серебряную медаль на математической олимпиаде в Рио-де-Жанейро, а вскоре Алихан Кудайбергенов, обойдя всех конкурентов, занял первое место на олимпиаде в Китае.

"Я четыре раза участвовал в республиканских олимпиадах, три раза завоевывал золото, на четвертый раз сплоховал и занял второе место. Ездил на международные олимпиады в Россию, Китай, Македонию, Бразилию, Румынию и Сербию. Там занимал первые и вторые места", - поделился он.

В 2017 году Казахстан на международной олимпиаде в Гонконге представляли четверо математиков. Алихан был в их числе. Как отмечает школьник, это был исторический момент, потому что все казахстанцы выиграли золото, набрав одинаковое количество баллов.

"Математика помогла мне в изучении других предметов. Я часто готовился к олимпиадам, и другие предметы хромали. За месяц до экзамена по физике я не знал ничего. Каким-то образом математический склад ума помогал разобраться в предмете намного быстрее", - добавил Алихан Кудайбергенов.

Казахстанский школьник получил приглашения на обучение от 14 университетов мира.

"Пять вузов в Америке, четыре вуза из Гонконга, а может, больше, я не считал, пригласили к себе, два вуза Канады, университет в Польше и казахстанские университеты, какие, я уже не помню. В целом мне говорили, что 14 вузов. Я принял решение поступать в Гонконгский университет науки и технологии (Hong Kong University of Science and Technology или HKUST). Вуз считается хорошим, там много моих друзей, я выбрал школу инженерии", - поделился школьник.

Алихан Кудайбергенов признался, что еще не определился с выбором будущей профессии, однако молодой человек считает, что найти применение математике можно в любой сфере.

В будущем Алихан хочет заняться тем, что будет приносить пользу обществу. "Я бы хотел изобрести искусственный интеллект, который бы математическим алгоритмом мог бы находить таланты в футболе, и продавать эту информацию футбольному клубу "Барселоне" или другим. Например, можно рассчитать, сколько раз игрок обвел соперника. К примеру, Месси делает шесть успешных обводок, а Роналду - две. Если каждой характеристике игрока дать оценку от 0 до 10, с помощью машинных алгоритмов можно вычислить эффективность игрока на команду", - поделился казахстанец.

Напомним, редакция Tengrinews.kz запустила проект "Талантливые дети Казахстана", чтобы мы - казахстанцы - знали больше о наших юных дарованиях. Мы верим, что в нашей стране живут самые умные, артистичные, музыкальные, спортивные, смышленые, энергичные дети. Если вы родитель одаренного ребенка или вы знаете таких детей, пишите нам на почту kids@tn.kz, становитесь соавторами историй. Также вы можете связаться с редакцией по телефонам, указанным на сайте.

Спецпроект проводится при поддержке компании Евразийская группа (ERG). Также совместно с компанией ERG ранее были запущены проекты "Герои среди нас" и "Победители".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети