Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 апреля 2018 01:24

15-летняя школьница заразилась сифилисом в Костанайской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

РИА Новости© РИА Новости©

В Костанайской области у 15-летней девушки диагностирован сифилис, сообщает портал "Алау". Также в регионе отмечают резкий скачок распространения ВИЧ-инфекции.


В Костанайской области у 15-летней девушки диагностирован сифилис, сообщает портал "Алау". Также в регионе отмечают резкий скачок распространения ВИЧ-инфекции.

Наибольшее количество заболевших - в Костанае, Рудном, Лисаковске, а также в Мендыкаринском и Карабалыкском районах. "Показатель заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, среди детей в возрасте от 15 до 17 лет: к сожалению в этом году (2017 - прим.) впервые мы его не выполнили. Показатель 3,3. За счет одного случая. Был допущен случай болезни ребенка в Житикаре. Девочке 15 лет. Диагноз сифилис", - рассказал руководитель управления здравоохранения акимата Костанайской области Еркен Даутбаев.

По информации обласного СПИД-центра, одной из причин резкого скачка распространения ВИЧ-инфекции является прекращение бесплатных поставок шприцев и контрацептивов Глобальным фондом для борьбы со СПИДом уязвимым группам населения.

Опасность несут и новые синтетические наркотики. Специалисты СПИД-центра рекомендуют сдавать анализы на ВИЧ раз в полгода.

Медики уже обратились за финансовой помощью в управление здравоохранения. Как отмечают работники центра, эпидемиологическая ситуация напрямую зависит от финансирования профилактических программ.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети