Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 ноября 2014 13:00

1,5 миллиона квадратных метров доступного жилья планируют построить в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Правительство Казахстана ищет возможность ускорить начало реализации квартир по новой жилищной программе, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Правительство Казахстана ищет возможность ускорить начало реализации квартир по новой жилищной программе, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы сегодня в наших обсуждениях активно работаем с Ассоциацией застройщиков Казахстана. Мы им также предложили, если уже есть готовые дома, которые они готовы нам продать по этой программе, и если по соответствующей цене - 185 (тысяч тенге - Прим.автора) в Алматы, Астане, где-то порядка 150 (тысяч тенге - Прим.автора) в других регионах. Плюс еще мы инфраструктуру достраиваем. Если это их устраивает, тогда мы готовы сразу же выкупить готовые дома, и тогда не надо будет до конца года ждать, и уже мы в начале года (2015-го - Прим.автора) сразу же будем распределять эти квартиры", - сказал первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев на заседании Общенациональной коалиции демократических сил "Казахстан-2050".

Он напомнил, что Глава государства объявил, что будут внедрены новые подходы к строительству арендного жилья. Жилье будет предоставляться населению без посредников, в долгосрочную аренду с правом выкупа и без выкупа, под низкие проценты.

Сагинтаев рассказал, что в настоящее время прорабатываются новые механизмы реализации жилья, соответствующие изменения в программу будут внесены в декабре.

"Уже с 1 января 2015 года строительство домов начнется по новой жилищной программе по всей стране. На проектирование, строительство и приобретение инженерных сетей в районах застройки арендного жилья будет направлено 35 миллиардов тенге. На строительство арендного жилья предлагается выделить облигационный займ холдингу "Байтерек" в сумме 145 миллиардов тенге на 30 лет по ставке 0,1 процента. Оператором программы строительства арендного жилья будет АО "Казахстанская ипотечная компания". Дополнительно будет введено более 1 миллиона квадратных метров жилья", - сообщил он.

Сагинтаев также проинформировал, что помимо 145 миллиардов тенге, которые выделяются Национальным фондом, есть еще средства, выделенные по программе "Доступное жилье-2020" на 2013-2014 годы - это порядка 29,2 миллиарда тенге. Плюс к этому Казахстанская ипотечная компания на фондовом рынке будет размещать облигации на 2017-2019 годы дополнительно на 50 миллиардов тенге. К этой сумме Сагинтаев прибавил еще 25,8 миллиарда тенге из других источников.

"И в итоге у нас общий объем денег составит 250 миллиардов тенге. В послании указано 145, а мы дополнительные источники сейчас изыскали и получилось 250 миллиардов тенге", - сказал первый заместитель премьер-министра.

"Мы планируем, что на эти деньги можно построить почти 1,5 миллиона квадратных метров жилья", - добавил он.

Сейчас в правительстве смотрят, как распределить жилье лучшим образом, сколько пустить на аренду с выкупом, сколько без выкупа.

"Вообще Глава государства говорил, что в первую очередь надо снимать очереди в акиматах. Если мы сегодня посмотрим наши данные, то количество очередников в местных исполнительных органах составляет 300 тысяч человек", - рассказал он.

Из них: инвалиды и участники Великой Отечественной войны - 376; дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей - 43 тысячи 638; социально-уязвимые слои населения - 130 тысяч 303; бюджетники, госслужащие, военнослужащие - 124 тысячи; и граждане, единственное жилище которых признано аварийным - 1752".

"Теперь мы должны понимать, каким образом будет распределение, кто будет претендовать. Плюс еще не забывайте, здесь еще Глава государства сказал (строить - Прим.автора) для молодых. Сейчас над этим работаем мы практически в ежедневном режиме. Глава государства поставил задачу, что с 1 января уже стройка должна начаться, и к концу года мы должны сдавать уже первые квартиры", - сказал он.

Сагинтаев признался, что сейчас всех волнуют подробности новой жилищной программы. "Мне каждый день акимы звонят, уже спрашивают, сколько денег каждая область получит, на что рассчитывать", - заключил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети