Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 апреля 2017 10:17

183 казахстанца из 2 388 получили пятерку на Тотальном диктанте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта "Вести-Томск" Фото с сайта "Вести-Томск"

8 апреля состоялся Тотальный диктант в Казахстане. На 39 площадках текст диктанта написали 2388 человек. Оценку "отлично" получили 183 казахстанца, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на организаторов мероприятия. 


8 апреля состоялся Тотальный диктант в Казахстане. На 39 площадках текст диктанта написали 2388 человек. Оценку "отлично" получили 183 казахстанца, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на организаторов мероприятия. 

В мире в этот день Тотальный диктант написали участники из 71 страны на 3008 площадках из 858 городов и поселков. В Казахстане к акции присоединилось 11 населенных пунктов (Алматы, Аксу, Акмола, Актобе, Караганда, Костанай, Павлодар, Риддер, Семей, Темиртау, Шымкент). Больше всего участников собралось в Павлодаре - 827, Алматы - 437, Караганде - 403. В этом году диктант впервые прошел в Актобе и Шымкенте.

В Павлодаре был выявлен четырехкратный отличник Тотального диктанта (диктант в городе на Иртыше проводится с 2014 года). Самым юным участникам Тотального диктанта в Казахстане - 9 лет, мальчик из Павлодара и девочка из Акмолы, а самой старшей - 81 год, она из Актобе.

Впервые в Казахстане прошел тест для иностранцев на знание русского языка - TruD. Его смогли написать учащиеся многопрофильной школы-гимназии "Шанырак" города Риддер. Впервые тест TruD был проведен в 2016 году и дал возможность всем, кто изучает русский язык, но еще не готов писать Тотальный диктант, проверить свой уровень владения языком и поучаствовать во всемирном празднике грамотности.

Отдельная тема, заслуживающая внимания, - это кодовые слова (пароли) участников акции. Кодовыми словами большинство участников обозначили имена собственные: кроме имен родных и близких (Алена, Асет, Мадина, Станислав, Балшырын, Олег и другие), имена литературных персонажей и исторических личностей (Архимед, Афродита, Раскольников и так далее), названия небесных тел – Солнце, Марс, Луна, Нептун, Сатурн, Млечный путь. Также некоторые участники во время написания диктанта думали о еде, и это нашло отражение в их кодовых словах - казы, карамель, ананас, баурсак, шпинат, борщ, пирожок. Как и в прошлом году, участники указывают в качестве паролей города, которые дороги их сердцу - Алматы, Балхаш, Кульсары, Флорида. А также языки, которые изучают - эсперанто, китайский язык.

По количеству участников вне России второй год пальму первенства держит Таллин, которому удалось побить свой прошлогодний рекорд и собрать в ледовом дворце "Тондираба" 2973 любителя русского языка. Далее расположились Луганск (945) и Павлодар (827). Среди стран лидерами по суммарному количеству написавших диктант стали Эстония (3484) и Казахстан (2403). Впервые Тотальный диктант прошел в Нигерии, Бангладеш, Гватемале, Исландии.

Почти 23 000 человек написали диктант онлайн. Самой популярной частью стал текст про Улан-Удэ: трансляцию с ним посмотрело более 12 000 человек. Всего в интернете за акцией следили почти 90 000 зрителей.

Работа по проверке диктантов завершена и результаты загружены на сайт. Каждая работа проверялась по кругу несколько раз, чтобы избежать возможной пропущенной ошибки. Работы, претендующие на оценку "отлично", проверяют обычно минимум три раза.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети