04 февраля 2024 07:47

2 миллиона бизнесменов в Казахстане. На чем зарабатывают больше всего

Рабига Дюсенгулова корреспондент
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Министерстве национальной экономики рассказали, сколько в Казахстане предпринимателей и чем они занимаются, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Министерстве национальной экономики рассказали, сколько в Казахстане предпринимателей и чем они занимаются, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ответ на официальный запрос редакции Tengrinews.kz, в Министерстве национальной экономики сообщили, что на 1 января 2024 года в Казахстане зарегистрирован 2 178 951 субъект малого и среднего предпринимательства (МСП). При этом на долю среднего предпринимательства приходится лишь 3 024 субъекта, или 0,1 процента. Действующими субъектами МСП являются чуть более 2 миллионов, или 91,9 процента.

Реклама
Реклама

Кроме этого, на начало года в Казахстане зарегистрировано 2478 субъектов крупного предпринимательства, 98,8 процента которых пребывают в действующем статусе.

По данным Министерства нацэкономики, самыми популярными направлениями для крупного предпринимательства в Казахстане являются следующие 10 отраслей:

здравоохранение и социальное обслуживание населения (23 процента); промышленность (19,6 процента), в том числе обрабатывающая (10,2 процента); государственное управление и оборона, обязательное социальное обеспечение (11,2 процента); образование (10,1 процента); оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов (7,8 процента); деятельность в области административного и вспомогательного обслуживания (5,3 процента); строительство (5,1 процента); транспорт и складирование (3,9 процента); профессиональная, научная и техническая деятельность (3 процента); финансовая и страховая деятельность (2,1 процента).

Большая часть субъектов среднего предпринимательства представлены в этих отраслях:

промышленность (23,6 процента), в том числе обрабатывающая (17,5 процента); оптовая и розничная торговля; ремонт автомобилей и мотоциклов (15,9 процента); строительство (11,4 процента); сельское, лесное и рыбное хозяйство (8,7 процента); деятельность в области административного и вспомогательного обслуживания (8,6 процента); транспорт и складирование (6,5 процента); здравоохранение и социальное обслуживание населения (6,3 процента); профессиональная, научная и техническая деятельность (4,6 процента); образование (3,5 процента); предоставление услуг по проживанию и питанию (2,7 процента).

Действующие субъекты малого предпринимательства, в свою очередь, заняты в таких направлениях, как:

оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов (35,9 процента); сельское, лесное и рыбное хозяйство (15,2 процента); предоставление прочих видов услуг (15,1 процента); промышленность (6,1 процента), в том числе обрабатывающая (5,5 процента); строительство (5 процентов); операции с недвижимым имуществом (4,7 процента); транспорт и складирование (4,5 процента); деятельность в области административного и вспомогательного обслуживания (2,8 процента); профессиональная, научная и техническая деятельность (2,8 процента); предоставление услуг по проживанию и питанию (2,4 процента).

Ранее мы писали о жителе Жетысуской области, запустившем необычный бизнес.

Читайте также: Какой бизнес освободят от трех налогов, рассказала министр

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram