Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июня 2018 11:20

2 миллиона тенге получит победитель театрального фестиваля Samgau

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Пресс-служба Управления культуры и спорта города Астаны Фото: Пресс-служба Управления культуры и спорта города Астаны

В Астане открылся VI Международный театральный фестиваль SAMGAU, который проходит в рамках празднования 20-летия столицы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на городское управление культуры и спорта.


В Астане открылся VI Международный театральный фестиваль SAMGAU, который проходит в рамках празднования 20-летия столицы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на городское управление культуры и спорта.

В течение недели, до 16 июня, на сценах городских театров будут представлены лучшие постановки, которые привезли актеры из регионов Казахстана и стран ближнего зарубежья. Церемонию открытия фестиваля посетил заместитель акима Астаны Ермек Аманшаев.

В этом году фестиваль сменил название - раньше он именовался "Сахнадан сәлем". Сейчас также изменилось и содержание. Подробнее об этом на пресс-конференции, посвященной открытию театральной недели в Астане и состоявшейся в стенах театра "Жастар", рассказал режиссер театра и кино, драматург, Народный артист Казахстана Талгат Теменов.

"Шесть лет назад в стенах нашего казахского театра имени Куанышбаева был рожден этот фестиваль, и тогда никто не предполагал, что он выйдет на международный уровень. В этом году мы изменили не только название, но и содержание. Мы учредили номинации и решили поощрять участников материально. Главный приз фестиваля составит два миллиона тенге", - сообщил Талгат Теменов.

По его словам, заявки на участие в SAMGAU отправили 53 коллектива, из которых были отобраны лишь 12.

"На сегодняшнее театральное искусство есть большой спрос. Если лет пять назад в мире театра был застой, то последние три-четыре года был сделан значительный рывок. Много новых качественных постановок, поэтому отбор был жесткий. Принять большее количество участников нам пока не позволяет время. Членам жюри предстоит просматривать по три спектакля в день, ведь фестиваль идет всего неделю", - добавил он.

Известные профессора ежедневно будут проводить мастер-классы по вокалу, сценическим движениям и речи, актерскому мастерству для всех участников фестиваля.

"Это живя здесь, в столице, мы можем пригласить педагога по вокалу или балетмейстера к нам в театр, чтобы они позанимались с нашими актерами. А, к примеру, у областных театров такой возможности нет. Поэтому мы разослали приглашения нашим театрам, чтобы они отправили на неделю в Астану своих актеров, которые могут увидеть и новые постановки, о которых говорят, и говорят хорошо, и поучиться у настоящих мастеров, получив при этом соответствующие сертификаты", - рассказал актер, режиссер и профессор Нурканат Жакыпбай.

На фестивале также покажут дипломные спектакли студентов кафедры актерского искусства и режиссуры Казахского национального университета искусств в качестве off-программы.

"Эту практику мы намерены продолжать и в последующем. И для нас это хорошо, мы можем познакомиться с новыми талантами. Это хороший стимул для всех, ведь в рамках фестиваля будут присутствовать многие художественные руководители и директора театров, которые смогут отобрать молодых талантливых актеров, режиссеров для совместной работы", - пояснил Талгат Теменов.

В состав судейской команды вошли лучшие отечественные театральные критики, а также из России и Кыргызстана - Есенгелді Тұяқов, Елена Митченкова, Жаныш Құлмамбетов, Сәния Қабдиева, Еркін Жуасбек, Мурат Абзельбаев, Гулдана Сапаргалиева, Назерке Жумабай.

Участники SAMGAU - театральные труппы из Астаны, Петропавловска, Шымкента, Усть-Каменогорска, а также гости из Сербии, Татарстана, Кыргызстана и Узбекистана.

Традиционное шествие продолжилось концертной программой и торжественной церемонией открытия фестиваля на сцене театра "Жастар". Гостей ждало выступление столичных актеров. Программу продолжил первый фестивальный показ от жастаровцев - трагифарс "Ревизор" в постановке Нурканата Жакыпбая.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети