Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 марта 2018 12:36

Еще 20 тысяч грантов: Назарбаев поручил повысить доступность высшего образования

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: duma-murman.ru Иллюстративное фото: duma-murman.ru

В ходе оглашения новых инициатив на совместном заседании палат Парламента Нурсултан Назарбаев рассказал об изменениях в сфере высшего образования, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В ходе оглашения новых инициатив на совместном заседании палат Парламента Нурсултан Назарбаев рассказал об изменениях в сфере высшего образования, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Президент поручил повысить качество и доступность высшего образования. 

"Предлагаются следующие меры: в 2018-2019 годах выделить дополнительно 20 тысяч грантов к тем 54 тысячам, выделяемым ежегодно. Из них 11 тысяч, если необходимо и больше, - на обучение бакалавров по техническим специальностям. То есть там, где спрос есть для новой экономики индустриальной программы, которую мы проводим", - обратился к казахстанцам Нурсултан Назарбаев.

Это, по словам Главы государства, позволит подготовить тысячи специалистов, которые будут востребованы в новой экономике в условиях "Четвертой промышленной революции".

"Речь  идет, прежде всего, об инженерах, специалистах в области информационных технологий, робототехники и нанотехнологий. И это тоже забота государства о нашей молодежи. Необходимо повысить стоимость новых грантов во всех вузах по техническим, сельскохозяйственным специальностям до уровня грантов национальных вузов. Эти меры будут способствовать увеличению охвата высшим образованием выпускников средних школ, что является общим мировым трендом. Это вложение в человеческие ресурсы, то есть в образование", - заявил Президент Казахстана. 

Он отметил, создавая систему образования по мировым стандартам, в Казахстане необходимо обратить внимание на условия проживания студентов.

"Мне известно, многие иногородние страдают, нанимая в ветхих помещениях, на окраине городов, углы для того, чтобы переночевать и жить. Конечно, о качественном образовании, обучении речь не может идти. Сегодня остро стоит вопрос обеспечения вузов, колледжей общежитиями", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент поручил начать строительство общежитий для вузов и колледжей. 

"Надо развернуть работу по строительству общежитий вузам, колледжам по принципу государственного и частного партнерства. Государство, со своей стороны, через Министерство образования и науки будет гарантировать постепенное возмещение части инвестиций, направленных на строительство общежитий. Поручаю до конца 2022 года обеспечить строительство новых студенческих общежитий не менее чем на 75 тысяч мест. Это позволит полностью решить вопрос с учетом роста потребности в ближайшие годы", - резюмировал Глава государства.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети