Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2018 14:12

2018-й - год экономического прорыва Актюбинской области - Сапарбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

21 февраля состоялась отчетная встреча акима Актюбинской области Бердыбека Сапарбаева с населением, в ходе которой были озвучены итоги социально-экономического развития региона в 2017 году и обозначены задачи на текущий год.


21 февраля состоялась отчетная встреча акима Актюбинской области Бердыбека Сапарбаева с населением, в ходе которой были озвучены итоги социально-экономического развития региона в 2017 году и обозначены задачи на текущий год.

"В 2017 году нами было выполнено поручение Главы государства по обеспечению динамичного экономического роста нашей области. Это было достигнуто благодаря упорному труду и сплоченности всех актюбинцев. Наша область по всем основным показателям стала одной из ведущих в республике. На 2018 год был заложен крепкий фундамент - удалось создать все условия для дальнейшего активного социально-экономического и духовного развития области", - подчеркнул аким региона.

По итогам 2017 года рост экономики области составил 5 процентов, положительная динамика отмечена по всем показателям. Обеспечен рост промышленности на 5 процентов, произведено продукции на рекордную сумму - 1,55 триллиона тенге (2016 год - 1,2 триллиона тенге). Увеличение достигнуто за счет развития обрабатывающей промышленности на уровне 7,9 процента, или 527 миллиардов тенге.

Также регион стал одним из лидеров в стране по темпам роста инвестиций: в экономику области привлечено 437 миллиардов тенге инвестиций, что больше уровня 2016 года на 63 миллиарда тенге (рост ИФО - 11,6 процента). Немаловажный факт: более 70 процентов привлеченных средств являются собственными средствами субъектов частного сектора.

В эксплуатацию введен рекордный объем жилья - 792,3 тысячи квадратных метров, или 6 600 квартир. Создано порядка 17 тысяч новых рабочих мест, 40 тысяч человек охвачено мерами поддержки Комплексного плана занятости. Уровень инфляции составил 106,4 процента.

"В текущем году мы ставим перед собой задачу сохранить темпы экономического роста на уровне 5 процентов. Это будет обеспечено за счет развития и внедрения новых технологий в промышленности, торговле, сельском хозяйстве, строительстве, малом и среднем бизнесе и других сферах", - подчеркнул аким области.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети