Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2017 22:42

22-летний солдат упал с военного корабля и утонул в Каспийском море

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бейбит Башиков. Фото с сайта lada.kz Бейбит Башиков. Фото с сайта lada.kz

22-летний солдат срочной службы утонул в Каспийском море. По словам родных Бейбита Башикова, десять дней назад он упал с военного корабля "Семсер", где нес службу. Тело моряка не могут найти до сих пор, сообщает "Лада".


22-летний солдат срочной службы утонул в Каспийском море. По словам родных Бейбита Башикова, десять дней назад он упал с военного корабля "Семсер", где нес службу. Тело моряка не могут найти до сих пор, сообщает "Лада".

Бейбит Башиков служил в военной части 2201Б пограничной службы Комитета Национальной безопасности Республики Казахстан, на корабле "Семсер". 10 декабря он заступил на дежурство, а около пяти утра 11 декабря случилось ЧП.

По предварительной версии, трагедия произошла из-за плохих погодных условий. По данным пограничной службы, сила ветра в тот день достигала 15 метров в секунду, а высота волн - до полутора метров. "Почему он был без жилета, почему боцман не досмотрел, хотя он на дежурстве был? Толком нам объяснить ничего не могут. Боцман его увидел, можно сказать, на его глазах это случилось, он пытался его спасти, кидал спасательный круг. Но пока по кораблю носился, пока тревогу поднял, пока круг кинул, с первого раза не получилось, а это время. Он кричал ему: "Плыви, плыви, Бейбит", но его большая волна накрыла и он ушел под воду. Потом уже они катер за ним спускали, искали, но десятые сутки уже ничего не могут найти", - рассказал Рустам Башиков, брат утонувшего срочника.

Досудебную проверку следственные органы смогут начать, когда обнаружат тело. Пока, как сообщили в пограничной службе КНБ РК, продолжаются поиски. "Задействованы все силы и средства: это пограничные корабли и авиация, бортовые катера, автотехника и водолазы. Помощь в поисках оказывают военно-морские силы Министерства обороны РК, нефтяные компании выделили морские суда, группы водолазов. Задействованы местные жители и добровольцы. Проинформированы правоохранительные и взаимодействующие органы. Поиски продолжаются", - сообщила Оксана Парпура, пресс-секретарь пограничной службы КНБ РК.

По словам матери утонувшего моряка, на службу ее сын не жаловался. Наоборот, всегда хорошо отзывался о сослуживцах и командирах, мечтал продолжить карьеру военнослужащего. "Я у него всегда спрашивала: "Есть у вас там дедовщина или еще что-то подобное?" Он говорил: "Нет, мама, я, может быть, останусь контрактником, командир поможет". Я одна воспитывала своих детей, у меня их четверо, и вот младшего я потеряла. Он у меня отлично учился, с золотой медалью. Вот отправила я его в армию…" - вспоминает Гульнара Башикова.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети